В Туле обсудили содержание и капитальный ремонт многоквартирных домов
В тульском правительстве обсудили капремонт в МКД
© Правительство Тульской области
Заместитель председателя Правительства Тульской области Наталья Аникина провела совещание с представителями управляющих компаний и администраций муниципалитетов по вопросам содержания МКД в зимний сезон, прохождения отопительного периода, эксплуатации газового оборудования и формирования программы по капитальному ремонту.
Для зимней уборки территорий у управляющих компаний готова 481 единица техники, сформирован запас 2169 тонн пескосоляной смеси, увеличено количество персонала – всего 2319 человек.
Особое внимание на совещании уделили межведомственному взаимодействию в отопительный период. Управляющие организации должны участвовать в муниципальных штабах для синхронизации действий с администрацией и ЕДДС и коллегиального решения всех проблемных вопросов.
Наталья Аникина отметила, что по поручению Губернатора Дмитрия Миляева в регионе продолжится ремонт дымовентиляционных каналов по программе «Наш район» – эта работа находится в приоритете.
«Муниципалитеты должны тщательнее подходить к определению первоочередных дымовентиляционных каналов для обновления. Их своевременный ремонт – это, в первую очередь, безопасность жителей. Также важно синхронизировать обновление дымовентиляционных каналов с другими работами по капитальному ремонту – важен комплексный подход. Напомню, в этом году на 30% увеличен объем работ по капитальному ремонту, особое внимание уделяется ремонту кровель», – сказала Наталья Аникина.
Также на совещании обсудили взаимодействие с газораспределительными организациями при обследовании дымовентиляционных каналов. Один из проблемных вопросов – недопуск специалистов по газу в дома для планового обследования, а также незаключение договоров на техническое обслуживание. Будет усилена межведомственная работа и информирование жителей в этом направлении.
Темами встречи также стали поддержание укрытий в нормативном состоянии и обеспечение доступа к ним у жителей, замена лифтового оборудования согласно пятилетнему плану и формирование новой программы по капитальному ремонту.
Наталья Аникина обратила внимание на важность штабной работы по каждому направлению для совместного решения всех спорных вопросов, а также на необходимость улучшения информирования жителей на всех доступных ресурсах.
На совещании рассмотрели вопросы размещения информации управляющих компаний и администраций муниципалитетов в системе ГИС ЖКХ, работы с обращениями жителей на Платформе обратной связи и создания общедомовых чатов в мессенджере MAX.
Встреча прошла в формате открытого диалога. Представители управляющих компаний и администраций муниципалитетов также задали интересующие их вопросы.
Напомним, что с 2026 года в Тульской области малоимущим, многодетным и студенческим семьям будут компенсировать 50% расходов по оплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах (МКД). Соответствующий правовой акт поручил подготовить губернатор региона Дмитрий Миляев, об этом он сообщил в своем канале в MAX.