В Тульской области началась подготовка к весенне-полевым работам

icon 11/04/2016
icon 16:10

©

С учетом дальнейшего роста объемов продукции растениеводства сельхозпредприятиям предстоит довести в 2016 году общую посевную площадь до 848,6 тыс.га. С осени под урожай текущего года посеяно 299,7 тыс.га озимых культур. 

В связи с  установившимися благоприятными погодными условиями  все усилия сельхозпроизводителей направлены на скорейшее начало весенних полевых работ.

Как сложилось традиционно в регионе, работы по подкормке озимых культур, севу ранних яровых культур начинаются с южных и центральных районов области:

Ефремовского, Каменского, Куркинского, Воловского, Богородицкого и др.

На сегодня подкормлено порядка 58,4 тыс.га озимых культур, что составляет около 19% от общих посевных площадей озимых культур в регионе.  

Под посев  ранних яровых культур в области  подготовлено порядка 12 тыс.га  площадей. На днях ранние яровые зерновые в ряде южных районов засеяны на площади 1,5 тыс. га.

 В целом темпы работ по области при  соответствующих погодных и почвенных  условиях  будут только  нарастать.