Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев представил Владимиру Путину отчет о развитии детско-юношеского спорта
Дмитрий Миляев доложил Путину об успехах в развитии детско-юношеского спорта
© Кремль
В Самаре состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта по вопросу «О дальнейшем развитии детско-юношеского спорта» под председательством президента РФ Владимира Путина.
На заседании Совета, где выступил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, был представлен отчет о проделанной работе в сфере детско-юношеского спорта. Миляев, также являющийся председателем комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Физическая культура и спорт», акцентировал внимание на реализации поручений президента Владимира Путина, направленных на повышение доступности спортивных занятий для детей и выполнение стратегических задач.
Губернатор отметил, что ключевыми элементами системы детско-юношеского спорта являются образовательные организации, начиная от детских садов и заканчивая вузами. Он напомнил, что четыре года назад на заседании Совета уже обсуждалась тема развития детско-юношеского спорта, и одним из проблемных вопросов было обособление спорта от образования.
Благодаря решениям Совета был принят Закон о гармонизации, который вернул спортивным школам статус образовательных организаций, а детям, занимающимся в них, — статус обучающихся. Также утверждены отраслевая стратегия и концепция развития детско-юношеского спорта до 2030 года.
По итогам 2024 года численность детей в возрасте от 3 до 17 лет, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составила 24,3 миллиона человек, включая 737 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Доля детей, занимающихся физкультурой и спортом, превысила 93 процента, что превышает запланированные показатели концепции детско-юношеского спорта на 2024 и 2030 годы. В систему дополнительного образования в области спорта вовлечено более восьми миллионов детей, из которых 2,1 миллиона обучаются по программам спортивной подготовки.
Напомним, ранее мы говорили о том, что Экс-губернатор Тульской области Алексей Дюмин осмотрел спортивный комплекс «Орбита» вместе с Владимиром Путиным. в Самарской области состоялся осмотр спортивного центра «Орбита», одного из крупнейших и современных спортивных комплексов региона. В мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Алексей Дюмин, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
Отмечается, что президент Владимир Путин сегодня работает в Самаре, и его рабочая программа началась с посещения физкультурно-оздоровительного центра.