В Тульской области завершается благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

В Тульской области завершается благоустройство общественных пространств

icon 06/11/2025
icon 10:10
В Тульской области завершается благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

Заместитель председателя правительства Тульской области Наталья Аникина осуществила рабочий визит в Новомосковск, где ознакомилась с ходом благоустройства нескольких объектов.

В сквере им. 239-й Стрелковой дивизии  к концу подходят последние этапы ремонтных работ. Это пространство победило во Всероссийском голосовании, в котором выбирали объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Около 10 тысяч жителей поддержали обновление этого памятного места.

Это одно из последних пространств в регионе, где завершаются работы по благоустройству. В сквере обновляется тротуарное покрытие, ведется озеленение, устанавливается видеонаблюдение и малые архитектурные формы. Уже завершены работы по монтажу детской площадки и организации освещения.

Наталья Аникина отметила, что за текущий год в регионе число благоустроенных общественных пространств выросло почти в четыре раза – всего около 120 территорий, включая детские площадки, скверы, парки и пешеходные зоны во всех районах области.

«В Новомосковске за последние годы появился целый калейдоскоп благоустроенных пространств, что особенно важно в преддверии 100-летия города. Это как точечные преобразования - небольшие уютные территории, так и сложные многогранные проекты благоустройства, которые предполагают синхронизацию различных видов работ, а также привлечение внебюджетных средств для комплексного подхода к обновлению пространств. Самое главное - сохранить каждую благоустроенную территорию в надлежащем состоянии на долгие годы на радость жителям и гостям города», — подчеркнула зампред.

Напомним, что 1 ноября глава администрации города Илья Беспалов поделился планами городского руководства по благоустройству к 85-летию обороны Тулы. Особое внимание уделяется увековечению памяти героев и благоустройству мемориальных мест. Например, в следующем году на пересечении улиц Оборонной и Староникитской планируется создание сквера, посвященного 50-летию присвоения Туле звания «Город-Герой». В рамках этого проекта запланировано установить Аллею славы с информационными табло о событиях обороны и героях, а также разместить скамейки, освещение и небольшие архитектурные элементы. В том же районе уже расположен памятный знак «Здесь проходил передний край обороны Тулы».

Также в конце сентября в Алексине обновили еще одно общественное пространство - Липовый сквер площадью в 4500 квадратных метров в микрорайоне «Бор».

Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1

©