В Туле взяли под стражу иностранца, «заминировавшего» аэропорт Шереметьево
©
Постановлением Привокзального районного суда г. Тулы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу уроженцу Республики Узбекистан, гражданину РФ 32-летнему Кувончбеку Абдиназарову. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
По версии следствия, 21 марта 2016г. Абдиназаров, находясь в поселке Косая Гора г.Тулы, после употребления спиртных напитков с целью предотвращения приезда своей жены из республики Узбекистан в г. Москву позвонил по телефону экстренной службы «112» и сообщил, что в аэропорту Шереметьево находятся террористы, угрожают его жене, и у них находится бомба. В связи с угрозой взрыва территория аэропорта была обследована сотрудниками аэропорта, линейного управления МВД с применением служебных собак, но взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Своими действиями Абдинозаров, ложно сообщивший об акте терроризма, дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлекая силы и средства на проверку заведомо ложного сообщения о преступлении.
При избрании меры пресечения суд принял во внимание, что Абдиназаров по месту регистрации в г.Туле не проживает, может скрыться от органов следствия и суда, покинуть территорию Российской Федерации.
Уголовное дело находится в производстве ОП «Косогорское» УМВД России по г. Туле.
Прокурором Привокзального района г.Тулы расследование по делу взято на контроль.