Евгений Авилов побывал в Плеханово и разобрался в причинах возгорания цыганских домов

icon 02/04/2016
icon 13:07

©

Утренние события в Плеханово прокомментировал глава администрации Тулы Евгений Авилов.

«2 апреля в посёлке Плеханово произошло возгорание двух домов на пересечении улиц Маяковского и Свердлова. В результате пожара оба жилых здания сгорели. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет.

Ранее именно в этой части посёлка, где проживает цыганское население, были обнаружены незаконные врезки в газопровод. По нашим данным, сгоревшие дома, один из которых – деревянный, другой – кирпичный,  отнесены к категории самовольных незаконных объектов. Сегодня я выезжал на место происшествия, чтобы лично разобраться в обстоятельствах случившегося.

Правоохранительными органами в настоящее время рассматриваются различные версии произошедшего: от бытовой до самоподжога. Пока никто из жителей посёлка за помощью в предоставлении временного жилья не обращался. Однако в случае такого обращения мы готовы оперативно оказать необходимую помощь, предоставив гражданам возможность временного размещения», - отмечает Евгений Авилов.

Напомним, в 08:35 в Плеханово загорелись два дома по ул.Маяковская. Напомним, это именно та улица, где ранее газовики обнаружили цыганские врезки в газопровод. По предварительной информации корреспондента ИА «Тульские новости», возгорание обнаружили сотрудники полиции, которые осуществляют круглосуточное патрулирование на территории п.Плеханово, в том числе и территории прилегающие к месту компактного пребывания цыган.

Утром 2 апреля сотрудники ППС увидели задымление в одном из домов. В последствие, огонь распространился на соседний дом, сотрудники ППС осуществили экстренную эвакуацию жителей данных домов, в том числе маленьких детей.

По словам очевидцев, в самом начале тушения возникла некая заминка из-за того что члены табора пытались помочь пожарным не обладая специальными навыками в результате чего возникла некая суматоха. На данный момент, каких-либо беспорядков на территории поселка не происходит. Члены табора стоят и наблюдают за работой пожарных. Огонь ликвидирован угрозы распространения нет.

Большой фоторепортаж с места событий вы найдете ЗДЕСЬ