Алексей Дюмин предложил сохранять старую военную технику

icon 29/03/2016
icon 16:25

©

Сегодня в Туле руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов и врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин приняли участие в открытии III cъезда Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

«Категорически не согласен с теми, кто считает поисковое дело хобби – это, скорее, образ жизни, гражданская позиция, особые качества характера, души, приверженность нормальным общечеловеческим ценностям, – отметил Алексей Дюмин. – Незадолго до открытия «Вахты Памяти» я встретился с тульскими поисковиками, которые рассказали о своей работе. 

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к Сергею Борисовичу Иванову за поддержкой очень важной инициативы, которая волнует всех, кто неравнодушен к теме сохранения национального наследия. Речь идет об объектах военно-технической истории, которые хранятся на складах военного ведомства и попадают под действия госпрограммы промышленной утилизации. Мы затронули эту тему сегодня. На переплавку идут тысячи не только устаревших, пришедших в негодность образцов, но и уникальных орудий, стрелкового вооружения, техники, амуниции. 

А ведь они могли бы стать гордостью любого музея или украсить в качестве памятников улицы городов и сел, комплексы, посвященные Великой Отечественной войне и ее героям. Это тоже часть нашей истории, которую должны знать наши дети, это память людей, которые в тяжелейшие годы войны, невзирая на бомбежки и голод, выпускали оружие и технику для нужд фронта, в том числе и на тульских предприятиях. Убежден, что выставки, где можно увидеть военные артефакты, реальные предметы того времени, имеют огромный просветительский потенциал, служат одним из самых эффективных элементов патриотического воспитания».