Один из старейших тульских памятников, бюст Пушкина наконец получил охранный статус
Тульский бюст Пушкина получил охранный статус
© Бренды России
В Тульской области утвердили охранный статус объекта культурного наследия — регионального памятника «Бюст А. С. Пушкина». Об этом сообщили «Бренды России».
По замечанию издания, памятник - один из старейших в оружейной столице и был установлен в честь 100-летия великого русского поэта, которое отмечалось в 1899 году.
За свою историю бюст неоднократно перемещался по городу. Изначально он находился на другой стороне Киевской улицы (ныне проспект Ленина), на территории сквера перед ТЮЗом. Это место с середины XIX века называлось Английским садом. После установки памятника сад стал называться Пушкинским. Лишь во второй половине XX века бюст был перенесен в нынешнее место.
В настоящее время инспекция по охране культурных объектов Тульской области зафиксировала его расположение — в центральной части благоустроенного сквера на углу проспекта Ленина и улицы Пушкинской.
Бюст выполнен из оксидированной бронзы и изготовлен на фабрике К. Бертo в Санкт-Петербурге. Работы этой фабрики отмечены золотыми медалями на Всемирной выставке в Париже 1889 года и Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде 1896 года.