В Туле открыли региональное отделение «Клуба молодых промышленников»: как это повлияет на малый и средний бизнес региона

В Туле открыли региональное отделение «Клуба молодых промышленников»

icon 13/10/2025
icon 15:00
В Туле открыли региональное отделение «Клуба молодых промышленников»: как это повлияет на малый и средний бизнес региона

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

В Туле, 13 октября, в индустриальном кластере «Октава» состоялось подписание соглашения об открытии регионального отделения клуба молодых промышленников. Свою подпись в договоре поставил председатель правления Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалев и руководитель регионального отделения Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Андрей Борщев.

В Туле «Клуб молодых промышленников» стал 14-м по счету отделением в стране, созданном для развития предпринимательства, запуска производства, развития технологий и поиска партнеров. Сообщество появилось в 2019 году при поддержке Минпромторга России. На сегодняшний день Клуб помогает промышленным предприятиям взаимодействовать с властями на региональном и федеральном уровнях, а также информирует о доступных мерах поддержки.

Мероприятие посетил глава региона Дмитрий Миляев, который осмотрел выставочные ряды промышленных предприятий Тульской области и поблагодарил их руководство за вклад в формирование экспозиции региональных производителей.

«У нас с вами огромная и замечательная страна, и тот промышленный потенциал, которым мы располагаем, даёт основания быть уверенными в том, что мы достигнем целей, которые ставит перед нами президент страны Владимир Владимирович Путин. Я говорю о технологическом лидерстве. У нас есть наука, идеи и люди, готовые воплощать их в жизнь.

То, что мы видим сегодня на выставке и на различных форумах, говорит о том, что Тульская область движемся в одном направлении — к достижению технологического суверенитета и лидерства. Это важная и амбициозная задача, которая стоит перед всей страной. Я убеждён, что сообща мы добьёмся успеха», – отметил Дмитрий Миляев.

Среди представленных на выставке предприятий свою продукцию представила индивидуальный предприниматель и создатель бренда «Три ежа» Анастасия Неделяева. Она рассказала, что ее предприятие совсем невелико – всего четыре человека, которые производят игровые модули для детских садов и общественных пространств, ресторанов и кафе, а также детских лофтов. Это и верстак мастерская для мальчика, и будуарный столик для девочки и прочие. Однако сейчас предприятие только планирует стать членами Клуба молодых промышленников Тульской области.

«Наше производство, я думаю, по меркам экспозиции самое молодое. Мы начали работать в 2020 году, в разгар пандемии COVID-19. Когда все сидели дома, мы начали делать деревянные игрушки у себя на даче. Постепенно, преодолевая все трудности, наше производство стало более глобальным. И теперь наша продукция в 99% продается в других регионах страны. Основные рынки — это Московская область и Санкт-Петербург, но мы также отправляли наши изделия в Владивосток, Владикавказ, Махачкалу, Магадан, Якутск, Калининград, Хабаровск и Благовещенск», – рассказала Анастасия Неделяева.

Руководитель регионального отделения Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Андрей Борщев отметил, что выставка позволит представителя малого и среднего бизнеса заявить о себе. Также он озвучил основные критерии для вступления в Клуб.

«Открытие регионального отделения в Тульской области — это отличная возможность ещё раз подчеркнуть влияние промышленности, особенно молодых специалистов, на наше будущее. В нашем сообществе уже восемь предприятий, и это мероприятие позволит рассказать о нас и привлечь новых коллег.

Что касается критериев для вступления в наш Клуб, то основное требование — это работа в сфере промышленности. Мы принимаем предприятия, производящие различные виды продукции, от печей для выпекания хлеба до котельных и другого оборудования. У нас есть определённые лимиты: участники должны быть предприниматели до 45 лет с большим стажем и опытом работы с оборотом от 120 миллионов до 2 миллиардов рублей», – рассказал Борщев.

В свою очередь председатель правления межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалев отметил, что региональное отделение активно участвует в федеральных мероприятиях, например, «Молодой промышленник года» и «Биржа промышленной кооперации.

«Эти инициативы помогают объединить людей по признаку полезности друг другу и крупному бизнесу. Государство активно поддерживает промышленность, предлагая множество мер поддержки. Однако многие компании не используют эти возможности по разным причинам. Мы стараемся показать на собственном примере, как можно воспользоваться этими мерами, и вдохновить других предпринимателей. Например, получение займа под 1% в рамках фонда развития промышленности при ставке коммерческого банка в 20% — это существенная поддержка», – заметил Ковалев.

Напомним, что в августе в индустриальном кластере прошла Межрегиональная конференция Х5, посвященная поддержке малого и среднего бизнеса в Тульской области. Губернатор подчеркнул, что за первое полугодие 2025 года оборот розничной торговли составил более 222 миллиардов рублей, а оптового сегмента — более 253 миллиардов рублей.