Департамент развития туризма могут ликвидировать?

icon 19/03/2016
icon 10:15
Главная новость Важная новость
Департамент развития туризма могут ликвидировать?

Автор:

В разделе "Вакансии" официального портала правительства Тульской области появилась информация о том, что вакансия директора департамента развития туризма министерства культуры и туризма закрыта. Желающие узнать, кто именно победил в конкурсе на замещение этой должности, видимо, будут разочарованы, прочитав, что по результатам проведения конкурсных процедур победитель не определён.
Напомним, в материале "Культуризм" Татьяны Рыбкиной, или особенности приема на госслужбу" мы ранее писали, что г-жа министр продолжает отстраивать вверенное ей ведомство, озаботившись усилением как раз туристского направления. С этой целью в середине декабря на официальном портале органов исполнительной власти Тульской области появилось объявление о подборе кандидатов на замещение вакантной должности директора департамента развития туризма. Сообщалось, что конкурс на замещение вакантной должности не проводится, резюме соискателей принимаются в течение трёх дней – с 15 до 18 декабря 2015 года включительно. Почему отводилось так мало времени на подачу документов, догадаться несложно. Обычно это происходит, когда нужно всё сделать быстро, тихо, незаметно и "как надо".

Кстати, в соответствии с законодательством, конкурс на должности такого уровня можно не проводить только в случае, если должностные обязанности предусматривают допуск к гостайне. Какие уж там гостайны в туризме – Бог весть, но после появления новости об этом на нашем портале, с "внеконкурсным" трудоустройством директора департамента был дан задний ход, и конкурс всё-таки объявили, приём документов завершился 4 февраля.
В настоящее же время, судя по информации на сайте министерства культуры и туризма, департамент по развитию туризма состоит из трёх сотрудников, а точнее – сотрудниц: консультанта и двух специалистов. Одна из них когда-то продвинулась по линии почившего в бозе движения "Наши" и работала ещё у директора молодёжного департамента Николая Слепнёва, другая ранее была известна как модель, потом телеведущая.


И в начальницы им, по нашей информации, тоже прочили даму – начальника отдела учёта в областном Центре по охране памятников истории и культуры Инну Шебанину. К туризму прямого отношения она, скорее всего, не имела, зато в культуре давно, значит, человек проверенный и надёжный. Возможно, попытка избежать конкурса была организована именно под неё. Правда, отозвались ещё несколько претендентов, тут ещё публикация в "Тульских новостях", в общем, кадровики решили переиграть и сделать по закону. А поскольку на конкурс заявилась лишь одна "главная претендентка", то и он был под угрозой срыва с перспективой ликвидации вакантной должности как таковой. Но, как говорится, был бы человек хороший, а найти формального спарринг-партнёра для фиктивного конкурса всегда можно.
Далее в статье мы задались вопросом, узнает ли об этом временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Дюмин прежде, чем Татьяна Рыбкина, чьи полномочия сохраняются до выборов, "под шумок" приведёт нужного человека на высокую должность?


На наш взгляд, причин провала беспрецедентного конкурса на высокую должность может быть две. Первая, маловероятная: спарринг-партнёра нужному кандидату, по каким-то причинам, не нашли, но в этом случае в результатах конкурса, скорее, фигурировала бы формулировка "В связи с отсутствием претендентов конкурс не состоялся". Вторая: досадная огласка в нашей статье закулисных механизмов конкурса.
В положении о министерстве культуры и туризма Тульской области собственно туризму отведено шесть пунктов функционала:
26) пропагандирует и популяризирует туризм и краеведение в Тульской области;
27) осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления в Тульской области и содействие им в разработке и реализации мер по созданию благоприятных условий по развитию туризма на территориях муниципальных образований;
28) разрабатывает и реализует мероприятия, направленные на создание в Тульской области благоприятных условий для развития туризма;
29) проводит комплексный анализ состояния сферы туризма Тульской области, осуществляет регулярный мониторинг показателей социально-экономического развития Тульской области в сфере туризма, разрабатывает прогноз развития сферы туризма Тульской области на перспективный период;
30) разрабатывает и реализует мероприятия по рекламно-информационному продвижению областного туристского продукта на внутренний и международный туристские рынки;
31) в пределах своей компетенции принимает участие в организации и проведении международных, межрегиональных, областных специализированных туристских выставок, оказывает организационное, консультационное и иное содействие участникам экспозиций Тульской области.

И такой объём работы предполагалось осуществлять силами четырёх человек – директора департамента и трёх её подчинённых. Хотя, такое количество сотрудников более соответствует статусу отдела или даже сектора, нежели, чем департамента. Правда, из-за зависшей надолго вакансии штатную единицу директора департамента вообще могут ликвидировать, а вместе с ней и департамент развития туризма, передав соответствующие функции, скажем, в департамент культуры. А может, под предлогом допуска к гостайне опять без конкурса обойдутся?