
Правда ли, что мессенджер MAX следит за туляками?
Прошел слух, что мессенджер MAX шпионит за туляками: правда ли это

© ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»
Вот уже две недели канал «Тульских новостей» доступен в MAX. Вокруг мессенджера плодится множество слухов. Редакция решила узнать, есть ли специалисты, которые реально тестировали национальный мессенджер с независимой, чисто технической точки зрения.
Действительно: команда RKS Global, которая заявляет своей миссией «защиту прав и свобод человека и расширение его возможностей в цифровом пространстве», провела независимое тестирование. Результаты были опубликованы, в том числе и в одном из зарубежных изданий, признанных иноагентами.
Исследование ставило под сомнение, не представляет ли смартфон с установленным MAX угрозу постоянного отслеживания — скрытого прослушивания, незаметного создания скриншотов и передачи личных данных третьим лицам.
Для проверки специалисты использовали смартфоны iPhone и Google Pixel, сбросили их до заводских настроек, обновили операционные системы и установили MAX. Сначала разрешили приложению все возможные доступы, затем отозвали их полностью. В процессе два дня внимательно следили за любыми отклонениями и анализировали сетевой трафик.
По результатам теста не было зафиксировано ни одного случая несанкционированного доступа к камере, микрофону, геолокации, уведомлениям, контактам, а также к фото и видео. После отзыва разрешений приложение не пыталось вновь получить доступ к этим ресурсам ни напрямую, ни скрытно, отметили эксперты.
Кроме того, в национальном мессенджере любой пользователь может самостоятельно запретить приложению использовать геолокацию и контакты. В чате «Тульских новостей» можно отключать автосохранение медиафайлов и очищать кэш.
Напоминаем, что в нашем канале MAX вы всегда будете в курсе самых важных событий в политике, экономике, бизнесе и спорте.



