Общественная палата региона «поправила» инициативу Алексея Дюмина

icon 10/03/2016
icon 11:57

©

В Тульском государственном музее оружия проходит Пленарное заседание Общественной палаты Тульской области.

Участники пленарного заседания Общественной палаты перешли к обсуждению к вопросу повестки, связанному с общественным обсуждением инициатив временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина о возрождении Тульского суворовского военного училища или о создании Кадетского Президентского корпуса, а также о создании учебно-производственных рот на базе оборонных предприятий Тульской области.

- По научно-производственным ротам на самом деле инициатива министра обороны, чтобы солдаты срочной службы могли потом оставаться работать на предприятии. «Эта тема знаковая», - сказал Воронцов.

По его словам, решение Общественной палаты потом ляжет на стол губернатора.

По второй инициативе врио губернатора обсуждается два формата: либо будет возрождаться Суворовское училище, либо будет новая структура, кадетский президентский корпус. Хотя задачи и цель одна.

В ходе обсуждения прозвучало предложение, чтобы Общественная палата имела возможность рекомендовать молодых людей для дальнейшего обучения.

- Чтобы мы могли принять участие в судьбе людей, которые могут в дальнейшем принести пользу отечеству.

Воронцов сказал, что действительно очень важно, чтобы Общественная палата держала руку на пульсе.

Другой участник обсуждений напомнил, что в России уже опробована практика, когда в 2014 году набирались роты молодых людей, которые продолжали службу в научных структурах. А инициатива по производственным ротам - это новая практика. Поэтому нужно обязательно создать рабочую группу в правительстве, которая будет этим заниматься, чтобы направлять туда свои предложения.

Воронцов уточнил, что различного рода обсуждения это как раз формат общественных площадок.

- Поэтому мы обязательно создадим свою рабочую группу для обсуждения этой идеи.

Воронцов предложил голосовать за инициативу Алексея Дюмина по созданию Суворовского училища, Кадетского Президентского корпуса и научно-производственных  рот на базе оборонных предприятий.

Предложение принимается на основе внесенных из зала дополнений с поправкой - создания и научных, и производственных рот на базе оборонных предприятий.