В Тульской области чернские «предприниматели» вырубили лес почти на 27 млн рублей

icon 06/03/2016
icon 10:12
Главная новость Важная новость
В Тульской области чернские «предприниматели» вырубили лес почти на 27 млн рублей

Автор:

В Чернском районном суде Тульской области  рассмотрено уголовное дело в отношении 2–х руководителей организаций, обвиняемых в совершении 2-х преступлений - незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, организованной группой.

- Суд установил, что,  в период времени с 27 декабря 2010 года до 30 апреля 2013 года, руководитель ГУ ТО «Чернское лесничество» Фомин В.В. и директор ООО «Черньлесресурс» Кривицкий С.В. на арендованном ООО «Черньлесресурс» лесном участке под видом санитарно-оздоровительных мероприятий совершали незаконные рубки лесных насаждений. Они, в силу занимаемого каждым из них служебного положения, достоверно зная, что рубка лесных насаждений  в лесных кварталах  ГУ ТО «Чернское лесничество» не предусмотрена, совершили незаконную рубку лесных насаждений, - сообщают в пресс-службе Управления Судебного департамента в Тульской области.

В результате преступных действий  подсудимых было незаконно срублено:

- в выделе 13 квартала 22 Шепелевской лесной дачи Троицкого участкового лесничества ГУ ТО «Чернское лесничество» - 37 растущих деревьев, общим объемом 40,71 метра кубических;

- в выделах 54, 70 квартала 12, в выделе 19 квартала 19 Чернской лесной дачи Липицкого участкового лесничества ГУ ТО «Чернское лесничество» - 342 растущих дерева, общим объемом 566,40 метра кубических.

Российской Федерации  в лице министерства природных ресурсов и экологии Тульской области причинен ущерб на общую сумму 26 981 175  рублей.

Суд назначил Фомину окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах госвласти.

А Кривицкий лишился свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Кроме того, суд  удовлетворил гражданский иск министерства природных ресурсов и экологии Тульской области  и взыскал с осужденных солидарно более  26 000 000  рублей в доход бюджета Российской Федерации.