Сергей Павлов: Хотим прийти к результату через игру
Новый главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Павлов дал эксклюзивное интервью EF.
Тульский «Арсенал» на заключительном сборе на Кипре одержал первую победу под руководством нового главного тренера Сергея Павлова. В среду подопечные многоопытного специалиста, назначенного на свой пост на прошлой неделе, камня на камне не оставили от «АЕЗ Закакиу» из Лимассола – 3:0. А уже в пятницу им предстоит спарринг со «Спартаком-2», после чего команда продолжит подготовку к возобновлению первенства ФНЛ на родине. Однако несмотря на интенсивный тренировочный график, Сергей Александрович нашёл время для того, чтобы побеседовать с корреспондентом EF Дмитрием Вавиловым и ответить на многие животрепещущие вопросы, которые волнуют поклонников «пушкарей» в преддверии старта второй части сезона.
– Сергей Александрович, насколько для вас было важно добиться победы в первом же матче у руля «Арсенала»?
– Любую игру надо выигрывать. В команде должен быть дух победителя независимо от того, с кем ты играешь и в каком состоянии – под нагрузками или нет. Хотя в таких играх решаются и другие задачи. Но в любом матче надо побеждать. Поэтому, конечно, очень хотелось начать с победы. Это даёт определённый положительный фон. К тому же качество игры было очень неплохое, и в принципе вся команда выглядела достаточно хорошо. Так что по этому матчу позитивных моментов больше, чем каких-то негативных. И мы эти моменты в четверг разбирали.
– Получилась ли для вас данная игра информативной, и позволил ли уровень соперника увидеть то, что вам необходимо как тренеру?
– Мы в пятницу играем со «Спартаком-2» и перед матчем с «АЕЗ Закакиу» провели две тренировки. Поэтому работая в таком режиме, конечно, фон будет немножко смазанный. Но в таких матчах мы думаем не о соперниках, а о себе. Поскольку есть позиции, которые я хочу посмотреть ещё и в другом сочетании игроков. Это необходимо для того, чтобы безошибочно начать чемпионат в плане каких-то передвижек футболистов по позициям.
– Наверное, вас не может не радовать тот факт, что в игре с кипрской командой в составе «Арсенала» отличились сразу два новичка – Игорь Шевченко и Гурам Аджоев?
– Я как-то к этому отношусь спокойно. Я радуюсь за ребят, что они забили эти мячи. Но в целом всех ребят, которые пришли в команду, приняли хорошо. Я вижу, что обстановка в команде самая что ни на есть рабочая и позитивная.
– Третий мяч в ворота киприотов записал на свой персональный счёт неувядающий Дмитрий Смирнов, с которым вы очень давно знакомы по совместной работе. Чем можно объяснить феномен этого игрока?
– Я его знаю ещё со времён «Спартака». Это очень хороший и трудолюбивый футболист. Сейчас он находится в неплохих кондициях. И я уверен, что он однозначно поможет команде.
– Вы на него рассчитываете как на футболиста стартового состава или в силу возраста он рассматривается в качестве игрока, выходящего на замену? – Я рассчитываю на всех футболистов только как на игроков стартового состава. И возраст здесь абсолютно ни при чём. А кто выйдет на игру – время покажет. По крайней мере 12 марта я буду уже точно это знать. Пока же в контрольных матчах я смотрю, в каком состоянии находятся футболисты. В игре с киприотами мне хотелось увидеть большую группу футболистов. Поэтому по её ходу были проведены соответствующие замены. Хотя в этом матче определённые командные действия были, и ребята выполняли то, что я от них хотел.
Полностью материал: http://www.eurofootball.ru/article/73528/sergey-pavlov-hotim-priyti-k-rezultatu-cherez-igru
#Тула