В Тульской области собутыльники обнесли узловские сараи

icon 02/03/2016
icon 04:00

©

В Узловском городском суде Тульской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Федотова А.В. и Шмарикова О.В., в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что в сентябре 2015 года Федотов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился  по месту жительства своего знакомого - Шмарикова О.В.  В ходе совместного распития спиртного мужчины договорились совершить кражу из сарая, расположенного  во дворе дома по ул. Энгельса г. Узловая Тульской области.

«Подсудимые, взяв с собой 2 полиэтиленовых мешка и металлическую монтировку, пришли к ряду сараев. Шмариков О.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц,  и, что за их действиями никто не наблюдает, сорвал металлической монтировкой замок на входной двери сарая. При этом Федотов А.В. находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить  подельника.

Проникнув в сарай, принадлежащий П.,  они из открытого  подвала похитили домашние заготовками: банки с грибами, огурцами, с вареньем и помидорами. Сложив все в полиэтиленовые пакеты и спортивную сумку, подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению», - сообщают в пресс-службе Управления Судебного департамента в Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимые вину в совершении преступления признали. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором суда от 12 февраля 2016 года Федотов А.В. и Шмариков О.В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и, каждому из них назначено наказание в виде обязательных работ. Федотову А.В. - 250 часов, Шмарикову О.В.- 260 часов.

До вступления приговора суда в законную силу мера пресечения Федотову А.В. и Шмарикову О.В. оставлена без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.