ТРЦ «Макси» могут закрыть на 90 дней за сброс нефтепродуктов в Упу

icon 26/02/2016
icon 10:17
Главная новость Важная новость
 ТРЦ «Макси» могут закрыть на 90 дней за сброс нефтепродуктов в Упу

Автор:

Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области в ходе проверки,  организованной Тульской природоохранной прокуратурой по факту загрязнения нефтепродуктами р. Упа, обнаружены выпуски сточных вод с территории ТРЦ «Макси». Филиалом ЦЛАТИ по Тульской области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобраны пробы сточных вод, а также пробы природной воды из р. Упа, проведено исследование отобранных проб.

В результате установлено, что ухудшается качество природной воды в р. Упа ниже выпусков сточных вод от ТРЦ «Макси» по нефтепродуктам, отсутствует разрешение на сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод от торгового центра в водный объект, что является нарушением ст.ст. 39, 44 Водного кодекса РФ.

Кроме того, в ходе проведения мероприятий по контролю выявлены и другие нарушения природоохранных требований.

Согласно ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект  влечет как наложение административного штрафа, так и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Соответствующие материалы направлены министерством в Тульскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, сообщает министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Ранее мы писали, что Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области выясняет причину появления масляных пятен на Упе. Представитель министерства заявил, что если выяснится причастность к происшествию какое-либо предприятия, то к нему будут приняты соответствующие меры.

Маслянистые пятна на воде появились утром 15 февраля и были замечены на участке между мостом через Упу в Пролетарском округе и мостом в Заречье. Очевидцы предположили, что причиной их появления могло стать таяние снега и, как следствие, сток грязной воды с дорог и парковок. Однако, такая версия маловероятна - уж слишком большое количество разноцветной «пленки» на воде.