
В Тульской области завершился региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель»
В Тульской области завершился региональный этап федеральной программы

© Правительство Тульской области
12 сентября в Центре «Мой бизнес» завершилась образовательная программа «Мама-предприниматель». Обучение проходило в течение пяти дней в формате интенсивного тренинга под руководством экспертов, которые помогали освоить основы предпринимательства, бизнес-планирование, познакомиться с мерами государственной поддержки и научиться составлять бизнес-планы.
Сегодня участницы представили самые разнообразные проекты: от студии бескаркасной мебели и центра развития детей с особенностями до кабинета косметолога, творческого пространства для рукоделия, агентства иммерсивных путешествий, автомойки и винтажной лавки.
Победительницей программы «Мама-предприниматель — 2025» в Тульской области стала Александра Захарчук с проектом ветеринарной клиники «Мокрый нос». Она получила грант в 150 тысяч рублей на реализацию своего бизнеса. Планируется, что клиника появится в поселке Иншинский. Это обеспечит оперативную помощь животным ближайших поселков. По результатам регионального отбора Александра продолжит участие в федеральном этапе, где с представительницами из других регионов поборется за грант до 1 миллиона рублей.
Министр предпринимательства и торговли Тульской области Александр Ильинский отметил, что программа «Мама-предприниматель» реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». Она предоставляет женщинам с детьми или находящимся в декретном отпуске все необходимые инструменты для успешного старта в бизнесе: от знаний и поддержки единомышленников до стартового капитала.
«Сегодня Губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев и Правительство региона уделяют особое внимание развитию малого и среднего предпринимательства, в частности, поддержке женского бизнеса. В Тульской области регулярно внедряются дополнительные меры поддержки, которые направлены не только на создание условий для успешного старта и развития женщин-предпринимателей, но и учитывают потребности многодетных семей, обеспечивая им комплексную помощь и возможности для самореализации», — отметил Александр Ильинский.
Заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Юлия Гончарова подчеркнула, что Губернатор Дмитрий Миляев уделяет особое внимание поддержке материнства, отцовства и детства.
«В этом году по инициативе Губернатора Дмитрия Миляева в Тульской области были запущены новые меры поддержки семей, включая выплату 1 млн рублей молодым матерям (до 25 лет — при рождении второго ребенка, до 28 — третьего); увеличение до 1 млн рублей выплат на погашение ипотеки многодетным семьям; предоставление льгот на аренду жилья и покупку квартир для семей студентов. Открылся пункт проката предметов первой необходимости для детей до 1,5 лет. Для многодетных родителей, являющихся студентами — бесплатное обучение на очной форме в тульских вузах, а для детей из многодетных семей — бесплатное обучение в Высшей школе экономики», - сказала Юлия Гончарова.



