Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила Тульскую область среди лучших по реализации проектов в сфере культуры

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила Тульскую область среди лучших

icon 12/09/2025
icon 21:20
Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила Тульскую область среди лучших по реализации проектов в сфере культуры

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

11 сентября состоялось заседание Координационного совета с региональными министрами культуры в рамках XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур, который проходит с 11 по 13 сентября.

Тульскую область на форуме представляет делегация руководителей федеральных и региональных учреждений культуры под руководством заместителя председателя Правительства - министра культуры и туризма региона Ольги Гремяковой.

На заседании Координационного совета Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила ключевые итоги реализации нацпроекта «Семья».

Так, в 2025 году в 181 детскую школу искусств поставлены музыкальные инструменты и оборудование, оснащены 34 музея, 14 театров и четыре филармонии. До конца года будут модернизированы 23 дома культуры и 10 театров. В 83 регионах действуют 132 инклюзивные творческие лаборатории. Для людей с инвалидностью и ОВЗ было проведено свыше 3 000 мероприятий, в которых приняли участие более 69 тысяч человек.

В рамках нацпроекта "Семья" в 2025 году в Тульской области модернизируется 24 учреждения культуры – на шести объектах проводится капремонт, 18 получили современное техническое оснащение.

На совещании особое внимание было уделено работе по обеспечению возможности посещения участниками специальной военной операции и членами их семей мероприятий в сфере культуры.

«Сегодня ветераны СВО могут посетить 119 федеральных учреждений культуры, в числе которых 72 музея, три филармонии, 18 театров. С 1 июля 2024 года мероприятия посетили более 145 тысяч участников СВО и членов их семей», – сообщила Ольга Любимова.

Ольга Гремякова отметила, что в Тульской области участники СВО и их семьи с 2022 года получили возможность бесплатно посещать мероприятия учреждений культуры благодаря внедрению сервиса мывместетула.рф. Кроме того, на территории региона действует проект "Герой 71", в рамках которого данная категория туляков может получить возможность самореализации в разных сферах, включая культуру. На сегодня в модуле "Участвуй в культурно-просветительских и туристических мероприятиях Тульской области" доступны четыре меры поддержки, также прорабатываются новые возможности.

На заседании обсудили реализацию всероссийских проектов. Тульская область отмечена среди лидеров по активности в реализации проекта "Культура для школьников".

«Тульская область занимает 5-е место в России и 2-е в ЦФО по количеству посещений учреждений культуры. Активно реализуются мероприятия нацпроекта «Семья», ведется модернизация, ремонт и оснащение объектов. Создаются условия для обеспечения культурного досуга и творческой самореализации жителей региона. Особое внимание по поручению Губернатора Дмитрия Вячеславовича Миляева уделяется развитию цифровых сервисов в сфере культуры», – отметила Ольга Гремякова.

Ольга Любимова поблагодарила коллег за продуктивную совместную работу и отметила их вклад в развитие культуры страны.