
К 1 сентября более 3000 детей в Тульской области получили выплату 10 тысяч рублей
Тульская многодетная семья получила по 10 тысяч рублей на сборы в школу

© Мария Краснослободцева
По поручению главы региона Дмитрия Миляева тульским многодетным семьям и детям участников СВО выплатили по 10 тысяч рублей на сборы в школу. На сегодня выплату уже получили более 3000 юных жителей оружейной столицы. Одной из таких семей, получивших единовременную помощь от правительства, стала мама шестерых детей и вдова участника спецоперации Мария Краснослободцева.
В этом году Мария отправила в 7, 4 и 1 классы троих детей, подав заявку на выплату, где один из родителей является погибшим участником специальной военной операции, что помогло ей в полной мере укомплектовать ребят в школу.
«Полученная помощь в размере 30 тысяч рублей оказалась колоссальной. Я смогла приобрести почти все необходимое для школы, хотя часть вещей покупалась заранее», – заметила многодетная мама.
Помимо канцелярских принадлежностей, тулячка также смогла приобрести необходимые инструменты для музыкальной школы, куда с этого года будут ходить ее школяры. Одной из основных покупок, отмечает Мария, стала гитара.
«Все было куплено в точности, как нужно. Я очень благодарна Дмитрию Вячеславовичу за такую помощь», – поблагодарила женщина.
Действительно, единовременная выплата во многом уменьшила траты родителей перед учебным сезоном. По нашим подсчетам, чтобы подготовить ребенка к школе, родителям в среднем потребуется потратить от 10 900 до 17 600 рублей на девочку и от 9 000 до 16 800 рублей на мальчика. Эти суммы не включают стоимость рюкзака и канцелярских принадлежностей. Их стоимость в среднем варьируется от 4500 до 7000 рублей.
На этот счет Мария Краснослободцева уточнила среднюю сумму, которую раньше потратить на сборы детей в школу.
«Я подсчитала, что на троих детей у меня выходило около 150 тысяч рублей. Это только на канцелярию и портфели, без учета одежды. В среднем, чтобы собрать одного ребенка в школу, нужно около 40 тысяч рублей», – заключила тулячка.
Кроме того, в Тульской области в преддверии 1 сентября проходила акция «Собери детей в школу» от партии «Единая Россия» при поддержке правительства. Мероприятие проводится ежегодно в течение пяти лет и направлено на помощь детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям, находящимся в сложных жизненных условиях, детям с инвалидностью и детям участников специальной военной операции, включая тех, кто живёт в новых регионах.
Семья Краснослободцевых участвовала в одной из таких акций, где получила три набора рюкзаков со школьными принадлежностями: тетрадями, ручками, карандашами, красками и линейками.
Напомним, что Дмитрий Миляев отметил, что в настоящее время особое внимание уделяется семьям, где родители являются участниками специальной военной операции. Но не стоит обходить стороной и многодетные семьи.
Если семья имеет право на обе выплаты, можно выбрать только одну. Обязательным условием выступает то, что ребёнок должен проживать на территории Тульской области.
Подать заявление можно до 1 декабря 2025 года на региональном портале государственных услуг или в МФЦ Тульской области.



