Убийца семьи из пяти человек в Туле получил возможность делать сувениры
©
В городе Соль-Илецк открылся магазин сувенирной продукции, которая изготовлена руками осужденных, содержащихся в исправительной колонии № 6 УФСИН России по Оренбургской области, которая больше известна как «Черный дельфин».
«Сувенирная продукция учреждения всегда пользовалась спросом у жителей и гостей города Соль-Илецка. Особенно это ощущается в разгар курортного сезона, во время которого, город посещают сотни тысяч отдыхающих со всех уголков нашей страны и зарубежья», - сообщает пресс-служба местного УФСИН.
Отвечая на вопросы журналистов, начальник исправительной колонии подполковник внутренней службы Сергей Балдин подчеркнул, что вырученные от реализации продукции денежные средства направляются на благоустройство учреждения, улучшение материально-технической базы и возведение новых режимных объектов.
Наряду с сувенирами в магазине представлен широкий ассортимент товаров от швейных до хлебобулочных изделий, давно завоевавших признание покупателей.
В «Черном дельфине» содержатся заключенные, приговоренные к смертной казни, либо пожизненному лишению свободы. Среди них и туляк Иван Иванченкою
Напомним, 1 августа 2011 года в оной из квартир дома на ул. Кутузова в Туле были обнаружены тела пятерых человек - двух женщин и троих мальчиков. У всех были черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Убитыми оказались Мария Шкарупа, ее мать Валентина Бормотова и трое детей в возрасте 5, 6 и 9 лет. 3 августа по подозрению в убийстве был задержан знакомый семьи - местный житель Иван Иванченко, ранее не судимый.

29 декабря 2012 года суд признал Иванченко виновным в убийстве пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление и краже с причинением значительного ущерба гражданину.
Ивана Иванченко приговорили к пожизненному заключению, с содержанием в колонии особого режима. Также суд также удовлетворил гражданские иски потерпевшей стороны и взыскал с Иванченко в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибшей семьи в общей сложности 9 млн. рублей.
В последнем слове осужденный заявил о своей невиновности и просил оправдать его за недоказанностью виновности в совершении преступления.
В сентябре 2013 года стало известно, что Иван Иванченко этапирован в колонию «Черный дельфин».
Фото: 56.фсин.рф