УФАС возбудило дело в отношении ООО «Витафит» за незаконную рассылку SMS

icon 10/02/2016
icon 06:00

©

Как сообщается на сайте УФАС России по Тульской области, в управление поступило обращение одного из туляков по вопросу рассылки смс-сообщений под «маской» VLASTELIN следующего содержания: «Предновогодняя скидка 50% на клубные карты до 20.12.2015 телефон 71-63-63»,  без  его предварительного согласия.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006  «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования подвижной радиотелефонной связи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Из заявления туляка следует, что  он своего предварительного согласия и одобрения на получение смс-сообщений от ООО «Витафит» не давал.

Таким образом, осуществление рекламной деятельности посредством электросвязи без согласия абонента, а также автоматическая рассылка смс-сообщений, факсимильных сообщений, голосовых сообщений рекламного характера является незаконной.

УФАС было возбуждено дело об административном правонарушении № АП 02-11/04-2016 по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении в отношении должностного лица – ООО «Витафит» по факту им  части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».