Александр Лучин: Прошу всех своих коллег из правительства поддержать Алексея Геннадьевича Дюмина

icon 07/02/2016
icon 14:40

©

Помощник депутата вице-спикера Государственной Думы Александр Лучин опубликовал на своей страничке в социальной сети свое мнение об уходе теперь уже бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева и назначении врио главы региона Алексея Дюмина. Ниже приводим текс публикации (орфография и пунктуация оригинала сохранены):    

Ушедший в отставку губернатор Груздев оставил новому врио губернатора Дюмину как клубок нерешенных проблем, так и заметных достижений. И это как раз две проблемы Дюмина. Хотя многие зададутся вопросом, а в чем проблема успешных достижений?

Объясняю. Груздевым взята высокая планка в переселении граждан из ветхого жилья, в строительстве дорог и благоустройстве области. Выдержать такой же темп в кризисный год довольно тяжело. Бюджет области принят, и это уже аксиома, за которую не прыгнешь, будь ты хоть суперменом, хоть личным телохранителем Президента. Цены на квадратный метр возводимого жилья давно перешагнули планку 32 тыс. рублей, выделенных для строительства. А других денег нет, и никакими командно-штабными методами их не добыть, будь ты даже Герой России.

В дорожном строительстве ситуация не менее тревожная. Как мы помним, Груздеву достался фактически тройной дорожный фонд, который Дудка держал на счетах, и не пускал в работу, боясь усилить своего недруга. Дюмину такого подарка не достанется, и придется работать в условиях постоянного удорожания производимых подрядчиками работ. Растет цена щебня, асфальта, песка и далее по списку. Ситуация в благоустройстве может быть и не такая аховая, но вот детских площадок с фамилией Груздева область уже не увидит. И спасибо ему конечно за них от всех жителей, и особенно от детей. Я просто уверен, что жители ему за это благодарны.

Теперь что касаемо явных промахов и недочетов. Груздев всегда стремился сделать область по образу и подобию Москвы, да простят меня православные люди за такое сравнение. Это и объединение Тулы с Ленинским районом, а-ля Новая Москва, это и введение платных парковок и даже переименование областной администрации в правительство. Ведь куда как интересней командовать председателем правительства и министрами, и чувствовать себя маленьким президентом.

Эксперимент с платными парковками жители оценили, но так и не поняли. Зачем она нужна в Туле, кроме как для повышения доходов бюджета города, да и то смехотворного в общем балансе? Заботой об историческом центре даже не смешите. Большинству автолюбителей это добавило только неудобств, и не разгрузило дороги города. И в целом снизилась посещаемость удаленных торговых центров, в которых уже начали съезжать арендаторы.

Закрытие и снос привычных тулякам торговых рядов это вообще отдельная песня. Бульдозерное право убило веру предпринимателей в то, что областная власть их слышит. Снос рядов по улице Фрунзе тому в подтверждение. А ведь магазины шаговой доступности и ярмарки увеличивают ассортимент продаваемой продукции в городе, конкурируют по ценам и качеству с сетевыми магазинами.

Большим скандалом было выделение грантов пивоваренной компании «Балтика» и производителю одноименной водки компании «Медведь». 3.2 млрд. компаниям, производящим алкоголь. Безвозвратных денег в виде грантов. Хотя на мой взгляд, это больше похоже на инвестиции. Посудите сами, ведь заявленной целью выдачи грантов было простимулировать увеличение налоговых поступлений от этих двух компаний в бюджет области. А ведь помимо областного бюджета выплаты идут в Федерацию, Пенсионный фонд и в различные страховые фонды. Как видим, «инвестиции» не совсем очевидны.

Но давайте вспомним, что придя в область, Груздев перво-наперво объявил бой алкоголизму и был изменён порядок продажи алкоголя. В Туле по рабочим дням его можно купить только с 14:00. Это сразу резко ударило по производителям и дистрибьютерам алкогольной продукции, по маленьким продуктовым магазинам, которые начали терпеть убытки. И тут такой подарок в виде гранта двум компаниям. Как проводился их отбор, был ли конкурс, до сих пор не известно.
Красной нитью губернаторства Груздева прошли реформы в здравоохранении и в образовании. Объединение школ в образовательные центры, сокращение административных должностей, закрытие малокомплектных школ. Стало ли от этого удобней ученикам, когда необходимо добираться из удаленных сел и деревень до городской школы, у меня под большим вопросом.

Большим вопросом в правительстве области был и остаётся кадровый вопрос, когда главами администраций назначались смазливые секретарши. За какие заслуги, совершенно не понятно. Кадровая политика как выстроенная система отсутствовала напрочь. В Белом доме даже ходил анекдот, что официанту, пожелавшему чихнувшему губернатору здоровья, предложили должность министра здравоохранения. Ну это, конечно юмор.

Впереди выборы в ГосДуму и выборы губернатора. Президентом поставлена задача сохранить все положительные динамики в области, удержать планку. До выборов нет времени на раскачку, и нужно стартовать с места в карьер. Прошу всех своих коллег из правительства поддержать Алексея Геннадьевича Дюмина, и приложить все силы на благо нашей области. Желаю ему побед на всех политических и хозяйственных фронтах.

 

Фото: compromat.name