Сергей Рунько: Своим уходом Груздев подложил свинью «Единой России»
©
Политолог Сергей Рунько в разговоре с корреспондентом ИА "Тульские новости" прокомментировал отставку Владимира Груздева.
Отставка Владимира Груздева, если верить разным источникам, должна была состояться несколько раньше, но слегка затянулась из-за внутриаппаратных и бюрократических проволочек. Потому сенсационным уход губернатора не стал. Особенно на фоне многочисленных скандалов, репутационных и даже коррупционных, которые сотрясали регион в период его правления.
В памяти многих туляков этот руководитель останется положительным персонажем. Не в последнюю очередь это заслуга благоприятной экономической конъюнктуры, которая, ко всеобщему сожалению, закончилась. Теперь область, вне зависимости от того, кто ей будет управлять, ждут непростые времена.
Так что потерю управленца-мотиватора регион переживет, в целом, безболезненно. Эта отставка, в целом, придаст импульс для воскрешения канувшей в лету региональной политики, которая станет насыщеннее и интереснее. Появился неплохой шанс для активизации системных оппозиционных партий, особенно, в контексте выборов в Госдуму. В первую очередь, это касается КПРФ и «Яблока».
В первую очередь, своим уходом Груздев подложил свинью «Единой России». Партии власти предстоит пережить стрессовый предвыборный марафон, который станет индикатором дееспособности регионального руководства этой политической силы.