
В Тульской области отремонтируют 43 школы к 2027 году
К 2027 году в Тульской области отремонтируют 43 школы

© Правительство Тульской области
Губернатор Дмитрий Миляев посетил капитально отремонтированное здание тульской гимназии № 30. В школе отремонтировали фасад, кровлю, внутренние помещения, заменили оконные блоки и инженерные сети, благоустроена территория.
Дмитрий Миляев отметил, что в этом году продолжается обновление инфраструктуры образовательных организаций. С 2019 по 2024 годы в Тульской области появилось 25 новых детских садов и 8 школ, сегодня в стадии строительства находится одна школа в районе с активной жилищной застройкой. Большое внимание уделяется капитальному ремонту объектов образования. С 2022 по 2024 годы в регионе отремонтировано 25 школ на сумму более 2,7 млрд рублей, в том числе благодаря поддержке федерального бюджета.
Губернатор подчеркнул, что у руководства региона большие планы по капитальному ремонту школ, колледжей и детских садов. С 2025 года они проводятся по новым нацпроектам «Молодежь и дети» и «Семья». Объем средств, запланированных на эти работы до 2027 года, составляет более 8 млрд рублей. В ближайшие три года будут модернизированы 43 школы, 37 из которых будут отремонтированы с федеральным софинансированием, а 6 – за счет средств бюджета Тульской области и с привлечением спонсорских средств.
Всего с 2025 по 2027 гг. в Тульской области будут отремонтированы 43 школы, 10 зданий СПО и 18 детских садов.
«Капитальный ремонт образовательных организаций — это серьезная задача: родители и школьники, которые приходят в обновленную школу, часто не узнают свое учебное учреждение. Рассчитываем, что и сегодняшняя школа произведет первого сентября на всех большое впечатление: здесь будет комфортно работать педагогам, а также интересно и приятно учиться детям», - подчеркнул Дмитрий Миляев.
Глава региона отметил, что благодаря национальным проектам по решению Президента России Владимира Путина регион получил импульс для развития и модернизации образовательной инфраструктуры всех уровней.
В Тульской области уделяют серьезное внимание развитию системы СПО. Благодаря активному участию в проекте «Профессионалитет» в этом году в регионе появились 7 новых образовательных кластеров, где студенты смогут на практике отрабатывать приобретенные навыки и знания. Особая роль в этом процессе принадлежит предприятиям-партнерам, заинтересованным в подготовке кадров. Дополнительно к федеральному и региональному финансированию они выделяют собственные средства на приведение в порядок учреждений СПО, обновление классов для занятий и мастерских.
Губернатор осмотрел обновленное здание школы, посетил кабинеты биологии, физики, французского языка, истории, класс начальной школы, актовый и спортивный зал, столовую и центр детских инициатив (ЦДИ). В ЦДИ будут работать первичные отделения «Орлят России», «Движения первых», ребята смогут заниматься проектной деятельностью.
Министр образования Тульской области Оксана Осташко доложила главе региона, что обновление мебели для кабинетов первоклассников, начатое в прошлом году, продолжается. В этом году будет закуплена мебель для 233 классов в 132 образовательных организациях 24 муниципалитетов на сумму более 68 млн рублей.
Также Дмитрий Миляев пообщался с родителями учеников, которые поблагодарили главу региона и высоко оценили новые условия для учебы их детей.
Гимназия № 30 – участник федерального проекта «Школа мечты», в рамках которого студенческие команды вузов и колледжей предлагают дизайн-проекты для школ, в которых проходит капитальный ремонт. Дизайн-проект для гимназии подготовили студенты Алексинского машиностроительного техникума. Проект занял 2 место во Всероссийском конкурсе.



