
Нацпроект «Экономика данных»: В детских оздоровительных лагерях Тульской области прошел «День цифры»
В детских оздоровительных лагерях Тульской области прошел «День цифры»

© Правительство Тульской области
Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы ИТ в этом году организовали дополнительные мероприятия всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры», который реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных».
Сценарий «Дня цифры» этого года разработан командой экспертов Академии искусственного интеллекта Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Он включает в себя сюжетную линию, тематический тимбилдинг, кейс-игру «НейроГрад: создавай будущее с ИИ», мероприятие «Время историй», настольную игру «НейроСтартап» и квиз «Искусство интеллекта».
13 августа в детских оздоровительных лагерях Тульской области «День цифры» провели представители Правительства региона.
В лагере «Звездный» в Алексинском районе, открывшемся в июне этого года после полной реконструкции, мероприятие провели заместители министра образования Тульской области Сергей Минаев и Ольга Макарова.
С ребятами обсудили вопросы цифровой трансформации различных сфер жизни, в том числе, проблемы и перспективы развития искусственного интеллекта.
«Информационные технологии все больше входят в нашу повседневную жизнь. И, пожалуй, практически не осталось сфер жизни, где бы они не применялись, как и практически не осталось школьников, не знающих, что такое искусственный интеллект. На «Уроках цифры» ребята уже знакомились с ИИ, учились давать ему задания, то есть составлять промпты. Проведение «Дня цифры» в период летних каникул и познавательно, и интересно – ребята освежают знания перед новым учебным годом, учатся сложным вещам в процессе игр и общения», - отметил Сергей Минаев.
После общей встречи ребята погрузились в активности «Дня цифры» и смогли проверить полученные ранее знания, пройдя тематический квиз «Искусство интеллекта» под руководством представителя филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Анастасии Жиляевой.
В лагере «Юность» Богородицкого района в «Дне цифры» принял участие заместитель министра цифрового развития и связи Тульской области Роман Борисов.
Четыре отряда стали участниками кейс-игры «НейроГрад: создавай будущее с ИИ», где команды решали практические задачи с использованием нейросетей, и в квизе «Искусство интеллекта».
«Уроки цифры и подобные мероприятия помогают детям не только узнать о современных технологиях, но и учат применять их на практике. Цифровизации не стоит бояться — важно понимать, как работать с искусственным интеллектом и делиться этими знаниями с близкими. То, что кажется подросткам простым и очевидным, может быть недоступно старшему поколению, и здесь помощь молодых очень важна», — отметил Роман Борисов.
Напомним, Тульская область вошла в число лучших регионов по реализации проекта «Урок цифры». На Всероссийском форуме «Цифровая эволюция» за значительный вклад в развитие системы профориентации и повышение уровня цифровой грамотности учащихся были отмечены Губернатор Дмитрий Миляев, министр цифрового развития и связи Виталий Прокудин и команда региона.



