Тульским водителям за обгон автомобиля с мигалкой будет грозить штраф до 10 тысяч рублей

Тульским водителям запретили обгонять машины с мигалками

icon 04/08/2025
icon 20:30

© ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

Тульским водителям с 1 августа запрещено обгонять автомобили с проблесковыми маячками, а с 1 сентября за это ужесточат наказание. О вступлении в силу нового законопроекта сообщил телеканал «Известия». 

Теперь водители обязаны уступать путь спецтранспорту, включая скорую помощь, пожарные и другие экстренные службы. При приближении машины с включенными мигалками водителям необходимо перестроиться в другой ряд, а если нужно, даже выехать на обочину, чтобы освободить дорогу.

Важно и то, что автомобили с включенной только синей мигалкой также нельзя обгонять, но их можно опережать, то есть двигаться быстрее в своем ряду.

Ранее в правилах лишь указывалось на необходимость уступить дорогу, но не было конкретных инструкций. Сейчас же за неповиновение новым правилам водителям грозит штраф в размере до 7,5 тысяч рублей.

С 1 сентября 2024 года наказания могут стать еще более строгими: штраф увеличат до 10 тысяч рублей, а также существует вероятность лишения водительских прав.