Подозреваемого в нападении на тульского оперативника задержали в Челябинской области. Фото

icon 25/01/2016
icon 23:55
Главная новость Важная новость
Подозреваемого в нападении на тульского оперативника задержали в Челябинской области. Фото

Автор:

Сотрудниками тульской полиции вместе с челябинскими коллегами задержали мужчину, подозреваемый в причинении огнестрельного ранения старшему оперуполномоченному уголовного розыска на территории Каменского района Тульской области.

В течение месяца стражи порядка проводили мероприятия, направленные на установку местонахождения подозреваемого и его задержание. В ходе работы сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тульской области получили информацию о том, что подозреваемый скрывается в Челябинске.

Также удалось выяснить, что в начале января он приехал в облацентр на Урале, где по объявлению нашел съемную квартиру и устроился работать механиком в частном автосервисе. На протяжении всего времени мужчина проявлял осторожность, соблюдая меры конспирации.

Днем 25 января 2016 года подозреваемый неожиданно решил сменить место временного проживания и срочно выехал в город Копейск, где снял жилплощадь.

«Оперативниками было принято решение о его задержании. Силовую поддержку им оказывали бойцы СОБР УМВД России по Тульской области и ГУ МВД России по Челябинской области. В вечернее время при попытке штурма, он  забаррикадировался в квартире. Понадобилось не более 10 минут, чтобы уговорить его сдаться. При проведении спецоперации по задержанию подозреваемого в совершении преступления никто из граждан и сотрудников полиции не пострадал», - сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области.

В ближайшее время задержанный  будет доставлен в Тульскую область для проведения с ним комплекса следственных мероприятий, предусмотренных в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по ч.2 ст.318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти» и ч.1 ст.226 УК РФ «Хищение огнестрельного оружия».

Напомним, по версии следствия, преступление было совершено 24 декабря 2015 года, в селе Черкасово Каменского района. В тот день двое полицейских пытались задержать двух мужчин, находящихся в розыске за совершение преступления. Один из злоумышленников попытался скрыться от них на автомобиле. Оперуполномоченный сделал предупредительный выстрел и запрыгнул в салон отъезжавшей машины .

«При этом водитель на протяжении около трех километров всячески пытался избавиться от полицейского. В определенный момент ему удалось вытолкнуть майора полиции из салона и завладеть его табельным оружием, после этого он остановил автомобиль и выстрелил оперуполномоченному в ногу, а затем скрылся», - сообщила ИА «Тульские новости» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области Зинаида Каминская.

 

Фото: пресс-служба УМВД России по Тульской области