Марина Левина поблагодарила музейных работников за новую интересную выставку

Марина Левина поблагодарила музейных работников за новую интересную выставку

icon 25/07/2025
icon 21:48
Марина Левина поблагодарила музейных работников за новую интересную выставку

© Тульская областная Дума

Тульская областная Дума

Первый зампред областной Думы Марина Левина от имени депутатов и председателя Думы Андрея Дубровского приветствовала участников открытия экспозиции «Собиратели земель русских» в Богородицке.

Выставка проходит в рамках регионального проекта «Музейное лето в Туле», который давно полюбился жителям и гостям области. Это всегда насыщенная программа для людей самого разного возраста и интересов. Развитие культуры и туризма – один из важнейших приоритетов и для региональных законодателей.

Организаторы выставки – Государственный центральный музей кино и Богородицкий дворец-музей, в котором и состоялся сегодня вернисаж. Проект «Собиратели земель русских» посвящен трем правителям России: Ивану Грозному, Петру I и Екатерине II.

– Символично, что выставка устроена именно здесь, в Богородицком дворце, который построен по приказу Екатерины Великой. В этих стенах, в этом парке буквально ощущаешь живую связь времен, поколений, событий. Выставка акцентирует наше внимание на том, что эти выдающиеся государственные деятели соблюдали постулат – прирастать в землях, людях и хороших делах во благо России, – сказала, обращаясь к гостям вернисажа, Марина Левина.

Марина Викторовна также отметила, что взгляд на исторические фигуры через призму кинематографа особенно интересен. Художественные образы героев выставки и творческое отображение реальных событий позволяют ярче расставить акценты и оценить свершения правителей, которые внесли значительный вклад в укрепление государства Российского.

И, конечно, любопытно познакомиться с кинематографическим «закулисьем», больше узнать о съемочном процессе, о работе режиссеров, актеров, художников, костюмеров, декораторов.

– От имени депутатов областной Думы благодарю руководство и сотрудников Государственного центрального музея кино и Богородицкого дворца-музея за такой подарок любителям истории и культуры. Надеюсь, плодотворное сотрудничество музеев будет продолжаться, а нас впереди ждут новые прекрасные проекты, – сказала Марина Левина.

Гостей вернисажа также приветствовали заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова и директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова, а первые экскурсии для гостей провела начальник выставочного отдела музея кино Марина Сулаева.

Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1

©