В 2015-2016 годах предусмотрено 556 млн рублей на приобретение квартир для детей-сирот региона

icon 15/01/2016
icon 17:55

©

15 января в региональном правительстве состоялось совещание с участием руководителей органов исполнительной власти Тульской области и руководителей, строительных организаций по вопросу строительства жилья для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и  лицам из их числа.

По информации министра труда и социальной защиты Андрея Филиппова, сегодня для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа надо приобрести 1325 жилых помещений. Из них: 1217-однокомнатных, 91-двухкомнатных и 17-трехкомнатных квартир.

В 2015-2016 годах предусмотрено 555 989,0 тыс. руб. на приобретение порядка 600 жилых  помещений (квартир) в специализированный жилищный фонд Тульской области для предоставления лицам из числа детей-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей. По состоянию на 11 января т.г.  детям-сиротам уже переданы ключи от 109 квартир. Еще заключены контракты на 171 квартиру, их передача запланирована в 2016 году.

Сейчас на исполнении в министерстве труда и социальной защиты Тульской области находится 199 решений судов о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и  лицам из их числа. Исполнение указанных решений будет осуществляться в первоочередном порядке  в соответствии с датой вступления решения суда в законную силу.

В ходе состоявшегося совещания с застройщиками председатель регионального правительства Юрий Андрианов отметил как важный аспект  участие в строительстве объектов, в первую очередь, тульских строительных компаний. Особое внимание было обращено на качество строительных работ, а также неукоснительное исполнение сроков сдачи квартир в домах-новостройках.

Напомним, в ходе брифинга об итогах социально-экономического развития региона в 2011-2015 гг. губернатор Владимир Груздев поставил перед правительством региона задачу в 2018 году обеспечить жильем всех детей-сирот, которые на данный момент ожидают своей очереди на получение квартиры.

Об этом сообщает Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.