Тульского губернатора оценят по уровню охраны культурного наследия

icon 12/01/2016
icon 11:30

©

Институт наследия составит рейтинг эффективности глав регионов по сохранению и популяризации историко-культурного наследия

В 2016 году по поручению Министерства культуры НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева составит рейтинг эффективности губернаторов по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона. Об этом «Известиям» рассказал директор института Арсений Миронов.

— К сожалению, далеко не во всех регионах местная власть должным образом заботится об объектах культурного наследия. А в некоторых регионах общественные деятели даже встречают со стороны местной администрации открытое сопротивление. Но, с другой стороны, есть и регионы, которые душой болеют за свое наследие и открыты к диалогу с общественными организациями, — пояснил Арсений Миронов. — В 2016 году Институт наследия совместно с общественными организациями и волонтерами намерен завершить разработку методики составления рейтинга и приступить к его созданию. 

По словам директора НИИ наследия, сейчас критерии оценки разрабатываются.

По словам автора идеи составления рейтинга, председателя союза краеведов России Владимира Козлова, в число показателей, по которым будут оценивать глав регионов, могут войти: количество отреставрированных и утраченных памятников, число изданных книг по достопримечательностям региона, а также увеличение или уменьшение потока туристов. 

Владимир Козлов предложил не только создать рейтинг губернаторов, но и аттестовать руководителей региона перед приходом на должность.

— Сегодня из-за проблем с внешним туризмом люди начинают ездить по стране и видят множество проблем, связанных с состоянием памятников старины, — считает Козлов. — У нас многое замыкается на губернатора. Почему бы не ввести для них минимальные требования по знанию достопримечательностей своего региона? Также хотелось бы, чтобы при назначении губернатор проводил аттестацию своего аппарата по истории и культурному наследию края. Это бы решило много проблем.

Представители регионов отнестись к инициативе положительно. К примеру, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова считает, что глава республики Рустэм Хамитов расположится в новом рейтинге в первых строках.

— Он очень сильно поддерживает культуру. В этом году у нас было отреставрировано порядка 20 объектов культурного наследия. Кроме того, ведется большая подготовка по продвижению объекта культурного наследия «Пещера Шульган-Таш» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — говорит Шафикова.

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина сказала, что в последние годы власть региона уделяет большое внимание охране памятников.

— У нас это один из главных трендов культурной политики. Восстанавливаются доминанты — дворянское собрание, филармония, в прошлом дворянский клуб. Главное наше достижение — полностью отреставрированный и благоустроенный Тульский кремль. Это уникальный пример государственно-частного партнерства — мы всем миром собирали деньги, чтобы восстановить его.

Татьяна Рыбкина уверена, что ее подчиненные смогли бы пройти тест на знание памятников региона, поскольку «эти люди работают уже много лет».

Председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгений Соседов отнесся к идее положительно.

— О таком рейтинге говорят уже много лет. Культурное наследие заслуживает особого отношения. У губернаторов таким образом появится персональная ответственность, потому что сейчас власти зачастую начинают перекладывать полномочия друг на друга — с федерального органа на региональный, с регионального на местный и т.д., — говорит Соседов.