В Тульской области увеличилось число случаев присасывания на 1,8 процентов

В Тульской области зарегистрировано 2075 случаев присасывания клещей

icon 10/07/2025
icon 13:20

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

С 1 марта в Тульской области зарегистрировано 2075 случаев присасывания клещей у местных жителей, из которых 632 случая зафиксированы у детей. Это на 1,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Также за прошедшую неделю за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 269 человек, включая 74 ребенка. Для сравнения, за аналогичный период 2024 года было зарегистрировано 266 случаев. 

С начала 2025 года в регионе зарегистрировано 10 случаев иксодового клещевого боррелиоза, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года, когда было зафиксировано 9 случаев.

Отмечается, что исследование клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций проводится в аккредитованных лабораториях. За период мониторинга было исследовано 2054 клеща, снятых с людей, и 683 клеща, собранных в природных биотопах. 

Напомним, ранее мы говорили о том, что в Туле туристку укусил зараженный боррелиозом клещ.

Читайте также: Как правильно удалить клеща с тела: советы от специалистов.