На что тратят деньги туляки
На начало 2015 года один банковский вклад в нашей области составлял 68,5 тысяч рублей. Скромное 9-е (из 18-ти) место в ЦФО. Но при численности взрослого населения в 1,36 млн человек, туляки открыли более 5,0 млн банковских счетов. Или — почти по четыре на одного человека. Умножаем и получаем совсем другую сумму. Логично: нынешние средине заработки в 28,6 тысяч рублей ежемесячно — четвертое место в ЦФО.
Главной статистическое управление России выдало уточненные данные по ряду социально-экономических показателей за 2014 год. Чтобы верно оценить их, не забудем: по численности всего населения (1,5 млн человек) Тульская область — на пятом месте в ЦФО. Поэтому, любые показатели в расчете на одного человека, занявшие места с 4-го по 6-е, считаются нормальными, выше — отличными, ниже — не очень хорошими. Итак…
Объем валового регионального продукта на душу — 227,3 тысяч рублей в год. 11-е место. Явно не рекорд. Даже не середняки.
Удельный вес людей трудоспособного возраста с высшим образованием — 27,7%, 12-я строчка. Тем более, как бы, очень не блестящий итог.
Правда, здесь имеется небольшое пояснение. В столице почти половина взрослых жителей имеет как бы вузовское образование, в основном, платное. Мы должны завидовать москвичам по поводу того, что у них более трети продавцов и грузчиков на рынках, а также таксистов, охранников и слесарей-сантехников имеют университетские дипломы? С чего бы? Зато там инженеров не хватает.
Инвестиции в развитие экономики. В Тульской области — по 62,9 тысяч рублей в год на человека, 9-е место. Не сильно радует. Хотя по общему их объему мы в 2014 году были восьмые, а сейчас —пятые, имея плюс 10% в прошлом году, когда вся страна и ЦФО в целом — активно минусуют.
О затратах на платные услуги. Их общая сумма за 2014 год — 58,9 млрд рублей. Здесь — стандартное 6-е место в ЦФО.
Более всего — 20,65 миллиардов — мы отдали за коммунальные услуги. Уже четвертая строчка. То есть наши тарифы на коммуналку выше, чем в соседних регионах, кроме столицы и Подмосковья. Почему, ведь очень высокого качества коммунальных услуг мы не замечаем? Ответа нет. Есть солидные тарифы.
Жилищные услуги: 4,16 млрд рублей, пятое место. Типичные середняки. Платим столько же, сколько и жители соседних регионов.
Вся «бытовка» сразу — 6,3 миллиарда рублей, 9-я строчка. Химчистки, парикмахерские, бани, ремонт жилья, мебели, одежды-обуви, прокат — в упадке. Зато ремонт автомобилей и ритуальные услуги (похоронный бизнес) — стабильны.
Расходы на поездки в транспорте — 5,9 млрд рублей, 9-е место. Вывод — или у нас тарифы ниже, чем у соседей, или личных автомобилей — больше. Выбирайте тот вариант, который больше нравится.
Платная медицина, 3,7 миллиарда за год. Типичное пятое место. Еще одно подтверждение, что туляки — в сравнении с соседями — ничуть не беднее.
Платное образование: 2,75 млрд рублей, 9-я строчка. Экономим? Или у нас тарифы в ВУЗах ниже? Скорее всего, и первое, и второе.
О туризме. Всего-то 830 млн рублей в год, 7-е место в ЦФО.
Вы не поверите, но, как показывают опросы, лишь каждый пятый туляк хотя бы раз отдыхал за рубежом. При этом многие из них — по многу раз. О вот остальные — на дачах и огородах. Или — в виде поездок на собственном авто в лес по грибы, на рыбалку. Максимум — путешествие в Питер или Москву. Явно не богачи. И по поводу «закрытия» Египта и Турции особых переживаний у туляков не будет.
О культурных потребностях. Это про расходы на музеи, театры, библиотеки, покупку книг, газет, картин, прочих предметов искусства. Всего — на 700 млн рублей за год. Опять-таки скромное, но относительно достойное 7-е место.
Хотя, это как оценивать. Получается, по 36 рублей в месяц на одного человека на все культурные нужды, и, одновременно — по 900-1200 рублей — на спиртное и курево. Ответ на вопрос — что для нас важнее? — напрашивается сам…