Уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы ЦРД, из-за которой едва не сгорели два ребенка, направлено в суд

icon 10/12/2015
icon 20:48
Главная новость Важная новость
Уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы ЦРД, из-за которой едва  не сгорели два ребенка, направлено в суд

Автор:

10 декабря заместитель прокурора Центрального района утвердил обвинительное заключение в отношении бывшей заведующей отделением патологии беременных ГУЗ «Родильный дом № 1 г. Тулы им. В.С. Гумилевской»» 69-летней Галины Сундеевой. Женщина обвиняется по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установило следствие, вечером 19 ноября Сундеева ненадлежаще исполняла обязанности врача- дежуранта акушера-гинеколога родильного дома №1 г.Тулы.

В результате, в палате № 8 родильного дома своевременно не был установлен и ликвидирован пожар, произошедший вследствие воспламенения промежуточного материала - предмета, изготовленного из хлопчатобумажной ткани типа фланели, находившегося сверху лампы для фототерапии, под воздействием высокой температуры, выделяемой при работе находившейся рядом лампы «Луч - тепло».

Последующее воздействие высокой температуры на корпус лампы для фототерапии и двух кувезов, в которых находились новорожденные мальчик и девочка, и матерчатые предметы - пеленки, матрацы, повлекло их возгорание и деформацию.

«В результате воздействия высокой температу­ры новорожденному мальчику причинены телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью, а новорожденной девочке – телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреду здоровью. Следствием Г. Сундеевой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Напомним, вечером 19 ноября 2014 года при выполнении вечерних процедур в палате новорожденных ГУЗ «Родильный дом № 1 города Тулы» загорелся ламповый блок для фототерапии новорожденных.

Находившиеся под лампой мальчик и девочка получили серьезные телесные повреждения - у мальчика термический ожог 70% тела, у девочки около 10%. Через некоторое время мама мальчика отказалась от него.

Накануне состоялся брифинг, посвященный судьбе мальчика, пострадавшего в тульском ЦРД от ожогов в 2014 году.

В ходе брифинга было сказано, что опекой принято решение в пользу кандидата в усыновители из Москвы, представившего полный пакет документов на усыновление. После того, как Наталья Тупякова предоставила пакет документов на усыновление мальчика, она зарегистрирована как кандидат в усыновители следующей в очереди.