«Тульское экономическое чудо» или взлет перед падением?

icon 03/12/2015
icon 09:55

©

Росстат огласил подробные данные о социально-экономическом развитии всех регионов страны за 10 месяцев 2015 года. Туляки в большинстве случаев смотрятся хорошо и даже отлично. У нас – солидные прибавки, во многих других субъектов страны - кризис. И такая ситуация сохраняется уже почти полтора года. Впору говорить о «тульском экономическом чуде»…

Итак, «локомотив» всей экономики – промышленность. По России – минус 3,3%, по ЦФО – минус 3,4%. В Тульской области – плюс 9,4%. Второе место по темпам в масштабах ЦФО и вхождение в десятку передовых промышленных субъектов страны. Но проценты – вещь лукавая, не всегда отражает правду. Гораздо важнее показатели в «натуре». Вот: отгрузка продукции по обрабатывающей сфере экономике (так в статистических отчетах именуется промышленность) – 391,3 млрд рублей, 113,7% к данным за первые 10 месяцев 2014 года. Пятое место в ЦФО, больше нас реальной продукции производят и реализуют только в столице, Подмосковье, Липецке и Белгороде.

Следующий  важный показатель – инвестиции в основной капитал. Или – создание задела для развития экономики в ближайшие годы. Тульская сумма – 56,9 млрд рублей, 110,1%. Для сведения: показатель объема инвестиций по стране – 94,2%, по ЦФО – 99,6%. То есть – минус. Санкции сказываются. А у нас – по темпам – третье место в ЦФО и вхождение в десятку лучших в России. Суммарный показатель в натуральном выражении, правда, выводит туляков только на 8-е (из 18-ти) место в ЦФО. Но год назад мы были девятыми.

 

Прибыльность экономики, о чем мы недавно уже сообщали. Суммарная прибыль превышает убытки на 53,9 млрд рублей, что в 1,6 раз лучше, чем год назад. По объему положительного сальдо мы – на пятом месте в ЦФО. Впереди – столица, Подмосковье, Белгород, Липецк. Остальные 12 областей центра России – позади.

31 тысяча туляков - в поисках работы. Это – 3,9% от всего экономически активного населения региона (показатель по стране – 4,8%). Мы на 13-м месте (в данном случае, чем ниже по рейтингу, тем лучше). То есть – один из пяти субъектов ЦФО с минимальной долей «лишних людей». Но при этом у нас в октябре 2015 года было - согласно заявкам работодателей – 14 тысяч вакансий. Шестая строчка в ЦФО, очень хорошо.

Средняя зарплата за сентябрь текущего года – 26,8 тысяч рублей. Четвертое место в ЦФО после столицы, Подмосковья и Калуги. Отлично.

Сельское хозяйство. 1,55 млн тонн зерна (101,1%), 260 тысяч тонн сахарной свеклы (138,1%), 54,6 тысяч тонн мяса (101,5%), 109,7 тысяч тонн молока (110,9) и 206,7 млн штук яйца куриного (116,2%). По абсолютным данным мы – на 8-м, 8-м, 12-м, 12-м и 10-м местах в ЦФО соответственно. По относительным (темпы прироста производства) – первые в ЦФО по сахарной свекле, вторые по молоку, третьи – по яйцу. Вполне достойно.

Жилье – 640,1 тысяча кв. метров. Рост в 1,64 раза (самые высокие темпы в ЦФО, второе место – по России). Абсолютный рекорд за последние 25 лет. За четыре года – удвоение объемов жилищного строительства, перемещение с 15-го на 5-е место в ЦФО. Пока эта сфера – самая удачная отрасль региональной экономики.

Налоги: 42,3 млрд рублей во все уровни бюджета за 9 месяцев, 109%. Долги по налогам – 4,8 млрд рублей. По обоим показателям – 8-я строчка в ЦФО, по темпам роста – пятая. Позитив.

Теперь – о том, что не плюсуется и не рекорд.

Объем розничной торговли – 203,9 млрд рублей, привычное для нас четвертое место в ЦФО (больше только в Москве, Подмосковье и Воронеже). Но в реальном выражении – с учетом влияния инфляции – 92,9% к данным за январь-октябрь 2014 года. Для сравнения: по России показатель 91,2%, по ЦФО – 90,6%. То есть еще хуже, чем у нас.

Доля торговых сетей в общем объеме торговли в нашей области – 30,0% (пять лет назад было 23%). Пятое место в ЦФО (год назад было первое), здесь показатель – 25,1%. Мы имеем процесс увеличения количества гипермаркетов и гибель небольших магазинов с рынками. Ничего хорошего в том нет. Число розничных рынков с относительно невысокими ценами – 10, в два раза меньше, чем три года назад. Падение с седьмого до десятого места в ЦФО. А доля торговли на рынках за четыре года упала вдвое – с 8,5% до 4,2%.

Наконец, средний размер денежных доходов на душу населения в сентябре 2015 года – 26,2 тысячи рублей, объем потребительских расходов – 18,0 тысяч. Седьмое место в ЦФО. При этом реальные денежные доходы с начала года у туляков снизились на 2,5% (в целом по Росси – на 4,2%).

Самый плохой показатель. Покупки продуктов питания – в реальном исчислении, в килограммах и литрах – упали с начала года на 12%. То же самое – и в целом по стране. Так резко уровень потребления еды туляки не «сбрасывали» 15 лет подряд. Сегодня по уровню и качеству питания мы откатились к показателю «постдефолтовского» 2000-го года.

Выводы. Основные отрасли региональной экономики – на подъеме. Но бесконечно долго такое противоречивое состояние, когда почти вся страна – в экономическом кризисе, а несколько регионов (включая Тулу) в «шоколаде» - продолжаться не может.

Тем более, уже есть явные симптомы. В негатив ушли торговля, бытовое обслуживания, сфера ЖКХ, энергетика. Растет число банкротов. На очереди – дорожное и жилищное строительство. Причем, в последнем случае, падение грозит быть обвальным, что логично: чем выше забрался на «древо успеха», тем больнее оттуда падать.

Промышленность держится за счет экспорта металлов, удобрений и систем вооружений. Гражданское машиностроение – на грани пикирования в глубокий кризис. Малый бизнес – там же. Реализация ряда важных инвестиционных проектов «заморожена».

Почти все эти негативные моменты в экономике и социальной сфере нашей области имеют объективный характер. Не может долго сохраняться в неприкосновенности «островок счастья» в окружающем «бушующем море». Если негативные процессы перевесят, не спасет никакой «эффективный менеджер». Смена руководства в этом случае – речь и о субъектах экономики, и в целом о регионе - напрасная трата времени и потеря темпов…