Сергей Рунько: Само существование района, подобного Ленинскому, было территориально-управленческим нонсенсом

icon 01/12/2015
icon 12:40

©

Напомним, 30 ноября в здании регионального правительства прошло оперативное совещание, которое провел губернатор Владимир Груздев. Как сообщают «Тульские известия», одной из тем обсуждения стало присоединение Ленинского района к Туле.

«На сегодняшний день уже можно сказать, что решение по объединению Тулы и Ленинского района было правильным. Кто-то в шутку говорил, что у нас произошло слияние города и деревни, но главное, что не в худшую сторону для людей. Многие туляки живут в Ленинском районе, у многих есть там родственники, у кого-то там были дачи - то есть в принципе это и раньше была единая территория. За год сделано очень многое, и результаты неплохие. Следующий год обещает быть напряжённым, поэтому не стоит расслабляться», – сказал губернатор, обращаясь к главе администрации Тулы Евгению Авилову.

Тульский политолог Сергей Рунько отметил, что существование района, подобного Ленинскому, можно воспринимать как вызов здравому смыслу.

- Само существование района, подобного Ленинскому, было территориально-управленческим нонсенсом и вызовом здравому смыслу изначально. Сколько проклятий в свой адрес получала бюрократическая машина от желающих получить справку в Обидимо из всех 262 населенных пунктов с «внутренним озером» в лице областного центра. Транспортные издержки, бюджетная изоляция от муниципальных программ полумиллионника - неприятная повседневность для жителей района. Управлять этими землями по частям из вновь образованных городских округов кратно проще, что в перспективе лучше отразится на их развитии. Вспомним поселки типа многочисленных «скуратовских», которые были неприкаянными и полуразрушенными, обретя человеческое лицо только после лишения статуса пригорода, - отмечает политолог.