Инспекторы ГИМС сообщают, что ледостава в Тульской области пока нет

icon 29/11/2015
icon 23:00

©

28 ноября инспекторы ГИМС провели 6 рейдов по водным объектам в Туле, Новомосковске, Ефремове, Алексине и Суворове.

В целях предупреждения происшествий и недопущения гибели людей на водных объектах инспектора ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области на протяжении всего осенне-зимнего периода будут мониторить водные объекты и проводить профилактическую работу с населением.

На сегодняшний день на основных водотоках области ледостава нет, на отдельных малых закрытых водоемах частичные забереги.

В ходе профилактических мероприятий сотрудники ГИМС в очередной раз напомнили населению, что первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

Непрочен лед в устьях и притоках рек, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также там, где растут водоросли, деревья и камыш, его можно определить визуально: он имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Если рыбаки все-таки рискуют и выходят на молодой лед, у них должны быть необходимые приспособления, которые в случае опасности помогут им сохранить жизнь.  Желательно иметь с собой пешню – палку с тяжелым металлическим наконечником, которым можно пробовать пробивать лед перед собой, и запас веревки в 10-15 метров. И конечно же, надо  стараться не выходить на лед по одиночке.

Для справки:  в специализированных магазинах сейчас продаются «спасалки» – приспособления с двумя рукоятками, в которых закреплены мощные гвозди, с помощью которых можно зацепиться за лед и вытащить самого себя из проруби.

Напоминаем!

Наибольшее количество погибших на воде приходится на период становления льда.

К группе риска относятся дети и рыбаки.

Не оставляйте детей без присмотра!  Будьте внимательны к своим близким, убедите их  не рисковать своими жизнями!

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области.