Гражданка Таджикистана привезла в Тулу из Москвы почти килограммовую «закладку» героина
©
Прокурор Ленинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданки Республики Таджикистан 25-летней Ольги Худжаназаровой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ).
В ходе следствия установлено, что до 16 часов 30 минут 22 июля 2015 года неустановленные лица, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Тульской области, предложили 25-летней Ольге Худжаназаровой забрать из «закладки» на территории г.Москва наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 942 грамма и сделать «закладку» данного наркотического средства на территории п.Октябрьский Ленинского района для его дальнейшей незаконной реализации.
Худжаназарова не являлась потребителем наркотических средств, но желала погасить имевшиеся долговые обязательства. Поэтому, действуя из корыстных побуждений, она согласилась на это предложение. Женщина забрала из указанного ей места на территории г.Москва наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 942 грамма. Этот упакованный в полимерный, а затем в газетный сверток пакет на маршрутном такси, следующем по маршруту «Москва-Тула», Ольга Худжаназарова доставила в п. Октябрьский Ленинского района Тульской области.
22 июля 2015 года Худжаназарова поместила газетный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 942 грамма, в хозяйственные постройки в п.Октябрьский Ленинского района , сделав таким образом «закладку» указанного наркотического средства для его дальнейшего незаконного сбыта.
Однако преступные действия Худжаназаровой не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. 22 июля 2015 года в период времени с 20 до 21 час в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскных мероприятий газетный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с наркотическим средством, был обнаружен и изъят из незаконного оборота.
В отношении О. Худжаназаровой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в отношении её соучастников выделено в отдельное производство.
Уголовное дело в отношении О. Худжаназаровой направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.