100 % управляющих компаний Тульской области зарегистрированы в «ГИС ЖКХ»

icon 15/11/2015
icon 06:00

©

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на Всероссийской практической конференции «Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом», где рассказал о степени готовности Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») и этапах ее внедрения.


Замглавы Минкомсвязи России сообщил о том, что с 1 декабря 2015 года начнется публикация рейтингов регионов по внедрению «ГИС ЖКХ». Соответствующие письма с оценкой каждого из регионов уже направлены в субъекты РФ. Михаил Евраев также обратил внимание жилищных инспекций на необходимость привлечения к административной ответственности тех организаций, которые не выполнили требования законодательства. Он также отметил необходимость интегрировать «ГИС ЖКХ» с информационной системой Федеральной антимонопольной службой, которая является правопреемником Федеральной службы по тарифам.


«В настоящее время в «ГИС ЖКХ» зарегистрировано более 21 тысячи организаций, в том числе 9,5 тысяч управляющих компаний; 4,2 тысячи товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов; 3,6 тысяч ресурсоснабжающих организаций. В системе прошли регистрацию все государственные жилищные инспекции, 51 региональные энергетические комиссии и более 3,6 тысяч органов местного самоуправления», — сообщил Михаил Евраев.


На сегодняшний день наибольший процент регистрации организаций зафиксирован в Ханты-Мансийском автономном округе, Тульской области и Республике Башкортостан. В Ростовской, Тульской, Костромской, Тамбовской, Кировской областях, а также в Республике Марий Эл и Ставропольском крае зарегистрировано 100% управляющих компаний, сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.