Прокуратура выявила нарушение закона о регулировании тарифов в двух чернских МУПах

icon 06/11/2015
icon 19:30

©

Прокуратурой Чернского района проведена проверка исполнения организациями, оказывающими на территории района регулируемые виды деятельности в сфере ЖКХ законодательства о государственном регулировании тарифов, сообщают в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Проверкой установлено, что администрация МО Чернский район закрепила за МУП «Черньагропроммехмонтаж» на праве хозяйственного ведения муниципальное недвижимое имущество – объекты водоснабжения и водоотведения, за МУП «Черньтеплосервис» - объекты теплоснабжения. На основании указанного права МУП «Черньагропроммехмонтаж» использует муниципальное имущество для оказания населению п. Чернь коммунальных услуг водоснабжение и водоотведение, МУП «Черньтеплосервис» - теплоснабжение и горячее водоснабжение.

При начислении населению и иным потребителям платы за коммунальные услуги МУП «Черньагропроммехментаж» и МУП «Черньтеплосервис» применяются тарифы, утвержденные комитетом Тульской области по тарифам для ООО «Теплоэнергетик».

Согласно требованиям Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» и Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" цены (тарифы) в сфере холодного водоснабжения, водоотведения, горячего водоснабжения и теплоснабжения подлежат регулированию и устанавливаются органом регулирования в отношении каждой организации, по каждому виду деятельности.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района директорам указанных предприятий внесены представления, в которых потребовано принять действенные меры, направленные на утверждение тарифов для МУП «Черньагропроммехмонтаж» и МУП «Черньтеплосервис»; в отношении МУП «Черньагропроммехмонтаж» и МУП «Черньтеплосервис» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в комитет Тульской области по тарифам.