Дмитрий Афоничев: Сильная экономика – залог продолжения интенсивного развития Тульского региона

Сильная экономика – залог продолжения интенсивного развития Тульского региона

icon 25/04/2025
icon 16:10

© Пресс-служба Тульской областной Думы

Пресс-служба Тульской областной Думы

Депутат Тульской областной Думы, член комитета по экономической политике и финансам Дмитрий Афоничев прокомментировал доклад первого заместителя Губернатора-председателя правительства М.Ю. Пантелеева в рамках 10-го заседания областного парламента, прошедшего 24 апреля в Тульском музее оружия:

«Результаты экономической деятельности Тульского региона в 2024 г. в условиях продолжающихся внешний ограничений и санкций не могут не радовать. Объем промышленного производства составил почти 2 трлн рублей. Наибольший вклад внесли предприятия оборонно-промышленного комплекса, химической и металлургических отраслей промышленности, а также пищевая промышленность.

Регион продолжает оставаться привлекательным для инвесторов - в 2024 г. в экономику региона привлечена рекордная сумма инвестиций – более 270 млрд рублей. На Петербургском международном экономическом форуме в 2024 г. подписано 21 инвестиционное соглашение на общую сумму около 100 млрд рублей. В 2024 году завершена реализация 12 инвестпроектов.

Предприятия-экспортеры региона в условиях действующих санкций переориентировались на новые зарубежные рынки и ведут активную работу с государствами - участниками СНГ (в 2024 г. товарооборот региона увеличился более чем на 25 %), странами Азии, Африки и Латинской Америки».