Эксперты ожидают ослабление рубля до 100 за доллар

© ООО "Региональные новости"
В Туле состоялось торжественное открытие памятника экс-губернатору Василию Стародубцеву. Оно прошло у тульского филиала университета РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Напомним, "Тульские новости" первыми узнали о том, что в Туле появится памятник экс-губернатору.
Открыл мероприятие директор университета Николай Калинин. Он же координировал процесс создания бюста.
- Для нас в памяти он остался и остается как человек несгибаемый в принятии своих решений. Человек, который для достижения своей цели шел впереди, не считаясь ни с чем. Это был человек легенда, - высказался о Василии Стародубцеве Николай Калинин.
В церемонии открытия также приняли участие его потомки: дочь Наталья, внуки Василий и Филипп. Семье вручили знак общественного признания, продолжающей дело всей жизни Василия Александровича Стародубцева.
- Памятник очень похож на моего отца. Поза очень узнаваемая. Но это не главное, главное, что многие люди помнят его. Я вижу то уважение, которое высказывалось во многих речах. Приятно видеть, что память о нем живет не только в нашей семье, - отметила Наталья.
От правительства Тульской области присутствовал зампред - министр сельского хозяйства региона и выпускник университета Алексей Степин.
- Очень символично, что в преддверии праздника 1 мая мы открываем памятник Василию Александровичу Стародубцеву. Лично для меня он всегда будет эталоном сельхоз руководителя, человеком, который построил отрасль в нашем регионе, - выступил с речью зампред.
Создателями памятника выступили супруги Евгений и Светлана Савины.
...
Губернатором Тульской области Василий Стародубцев стал в 1997 году. Он получил поддержку 62,75% голосов избирателей, принявших участие в выборах. В 2001 вновь баллотировался на губернаторских выборах и одержал победу, набрав 71,4% голосов.
Полномочия Стародубцева на посту губернатора Тульской области формально истекали в апреле 2005 года. Однако его не оказалось в списке кандидатов в губернаторы, предложенном Президентом РФ. На рассмотрение Тульской областной Думы было внесено две кандидатуры на пост губернатора - заместитель руководителя конструкторского бюро приборостроения Вячеслав Дудка и федеральный инспектор по Тульской области Сергей Харитонов. Областной парламент единогласно утвердил кандидатуру Дудки на пост главы Тульской области.