За оговор невиновного бомжа под суд пошли еще двое белевских полицейских

icon 02/11/2015
icon 18:41

©

В Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников муниципального отдела МВД России «Белевский» - 30-летнего начальника отделения уголовного розыска и 40-летнего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Начальник отделения угрозыска обвиняется по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции обвиняется по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

По версии следствия, начальник отделения угрозыска вместе с двумя сотрудниками этого отделения, для повышения служебных показателей, искусственно создали обстоятельства совершения 47-летним мужчиной без определенного места жительства преступления - незаконных приобретения и хранения наркотических средств.

«Наркотические средства, якобы обнаруженные у мужчины без определенного места жительства, были незаконно приобретены именно начальником отделения уголовного розыска, который незаконно хранил и перевозил их», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области

Второй обвиняемый, по версии следствия, совместно с другим сотрудником полиции по схеме, аналогичной приведенной выше, искусственно создал обстоятельства совершения тем же мужчиной другого преступления – покушения на дачу взятки должностному лицу. После этого он сфальсифицировал доказательства его вины и результаты оперативно-розыскной деятельности направил в следственные органы.

На основании сфальсифицированных доказательств против мужчины было возбуждено уголовное дело, и он незаконно привлечен к уголовной ответственности. Впоследствии уголовное преследование в отношении него прекращено.

Уголовное дело в отношении двух других сотрудников уголовного розыска ранее направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.