Мнение эксперта: В региональных управления внутренней политики кадры подобраны так, что либо там «служат» редкостные авантюристы, либо бывшие чекисты
©
Председатель экспертного совета АНО «Институт политического анализа и стратегий», доктор политических наук Дмитрий Нечаев дал свой комментарий для ИА «Тульские новости» по ситуации с возможным использованием мошеннической схемы вывода бюджетных средств чиновниками регионального правительства.
«Сам факт того, что в конкретном регионе России, а именно в Тульской области, поймали чиновников по делу о «распиле» средств грантов говорит о том, что настоящие службисты из правоохранительных органов добрались и до «святая святых» - до «закромов» бизнесменов- бюрократов. Значит, в стране идет серьезная работа по контролю за расходованием бюджетных средств. Это первый вывод», - говорит эксперт.
«Второй. На федеральном уровне уже выстроена грантовая система, в рамках которой проводятся конкурсы среди НКО и других структур гражданского общества. Причем через операторов грантов, которые работают прозрачно, практически объективно и больше всего дорожат своей репутацией. Их главный приоритет - результат и строгая отчетность. На региональном уровне этот процесс с распределением грантов только начинается. Ошибок, просчетов - очень много, грантополучатели чаще всего это лояльные или «свои» НКО. А случай в Тульской области (скорее всего он не единичный) с «распилом» средств достаточно сильно дискредитирует идею областных администраций (правительств) с грантами для местного гражданского общества.
Наверняка многие эксперты и лидеры общественного мнения в других субъектах РФ, прочитав в СМИ об этом вопиющем тульском факте, наверняка скажут - у нас точно также. Значит, проблема с региональными грантами носит глобальный уровень и федеральным структурам власти, включая правоохранительные органы, стоит взять этот вопрос на особый контроль.
Третий вывод. Имея личный опыт взаимодействия с разными подразделениями внутренней политики региональных администраций в ЦФО, могу сказать, что, как правило, там работает мало профессионалов. Кадры подобраны так, что либо там «служат» редкостные авантюристы (случай с Тулой об этом свидетельствует), либо бывшие чекисты, которые умеют только подслушивать и подсматривать и для которых эта служба - особый вид бизнеса. Есть и редкостное сочетание первых двух практик кадровой политики.
Но что плохо? В большинстве регионов РФ сложилась нездоровая тенденция, когда бюрократы управлений внутренней политики региональной власти убивают ростки гражданского общества либо за счет своей некомпетентности, либо дискредитацией благого дела посредством «распила» грантовых бюджетных средств для НКО. Так что до «модели садовника» или «модели архитектора» (политологи полагают, что это наиболее эффективная партнерская модель) во взаимодействии власти и гражданского общества в регионах РФ еще очень далеко», - рассказал
Ранее мы сообщали со ссылкой на «Известия», что правоохранительные органы проверяют бывшего замминистра внутренней политики области Максима Мищенко на причастность к выводу бюджетных средств в подставные фирмы через НКО.
Как выяснили «Известия», правоохранительные органы Тульской области начали проверку по факту использования мошеннической схемы вывода бюджетных средств чиновниками регионального правительства. В распоряжении издания имеются документы, согласно которым через одну из некоммерческих организаций выводились деньги из федерального бюджета: сначала средства поступали на счета НКО как грант, а затем они направлялись на счета подставных фирм как оплата за фиктивную работу.
Позже появился комментарий правительства Тульской области.