Полицейские поймали в Алексине подростков-угонщиков автомобилей

icon 24/10/2015
icon 14:26
Полицейские поймали в Алексине подростков-угонщиков автомобилей

Автор:

Утром 23 октября в дежурную часть отдела полиции «Центральный» с заявлениями обратились мужчина и женщина, в которых сообщили, что от домов 40 по улице Пархоменко и 38 по улице Рязанской ночью были угнаны принадлежащие им автомобили КИА «Сефиа» 1997 года выпуска и ВАЗ-21011 2002 года выпуска. Ущерб от кражи каждого автомобиля составил более 70 тысяч рублей.
 
С целью установления личности и задержания преступников на территории Тульской области был введён план «Перехват», в результате которого в городе Алексин сотрудниками полиции был остановлен автомобиль КИА, схожий по описанию с похищенным. В салоне транспортного средства находились молодые люди – ранее судимые за кражи жители Тулы 2000, 1998 и 2000 г.р.
 
Как установили полицейские, совершив ночью кражу ВАЗ-21011, они стали на ней кататься. Но машина заглохла, и тогда подростки угнали ещё одно транспортное средство. На нём они уехали в Алексин. По пути в селе Поповка Алексинского района они «вскрыли» припаркованную около дома по улице Победы автомашину ВАЗ-2107, и совершили кражу автомагнитолы «Кенвуд».
 
В настоящее время с подростками работают оперативники. Имеются основания полагать, что они причастны к серии краж автотранспорта, совершённых в областном центре на протяжении длительного времени. В полиции возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору). Решается вопрос об избрании подросткам меры пресечения. В ходе следствия будут установлены все обстоятельства преступной деятельности данной преступной группы. Членам преступной группы грозит наказание до пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области