Экс-главврача Тульской областной больницы №2 Дмитрия Зайцева судят за совершение 42 преступлений

icon 14/10/2015
icon 09:49
Главная новость Важная новость

В Центральный районный суд г.Тулы поступило уголовное дело по обвинению бывшего главного врача ГУЗ «Тульская больница № 2 им.Л.Н. Толстого» Дмитрия Зайцева в совершении 42 преступлений, связанных с злоупотреблением должностными полномочиями, то есть использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Дело находится на рассмотрении судьи Криволаповой И.В.

Следствием установлено, что в период времени с 1 апреля 2013 года по 10 декабря 2013 года З., являясь должностным лицом, используя служебные полномочия главного врача, достоверно зная, что специализированная медицинская помощь в 2013 году в ГУЗ «Тульская областная больница № 2 им Л.Н. Толстого» должна предоставляться населению бесплатно в рамках Программы государственных гарантий, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получать установленные Положением о распределении заработной платы из средств добровольного медицинского страхования ГУЗ «Тульская областная больница № 2 им. Л.Н. Толстого» денежные выплаты, неоднократно требовал от подчиненных ему работников учреждения сообщать пациентам не соответствующие действительности сведения о сообщать пациентам не соответствующие действительности сведения о том, что специализированная медицинская помощь с проведением оперативных вмешательств, может быть оказана учреждением только за счет личных средств пациента, путем заключения с ОАО СК «В.» договора добровольного медицинского страхования на оказание конкретной медицинской услуги, не разъясняя при этом возможность получения такой помощи бесплатно.

Обвиняемому  З. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В судебном заседании 12 октября 2015 года допрошены свидетели М.1, Б.5, Х.2, М.2, оглашены показания свидетеля П.4, Ч., начато исследование письменных материалов дела, судебное заседание отложено в связи с дальнейшим вызовом свидетелей и потерпевших на 14:00 16 октября 2015 года. 

Напомним, ранее мы сообщали, в период с апреля по декабрь 2013 года Д.Зайцев, зная о праве жителей Тульской области на получение специализированной медицинской помощи с проведением оперативных вмешательств бесплатно, сам лично и через своих подчиненных убеждал обратившихся в больницу пациентов в том, что лапороскопические операции проводятся только за счет личных средств пациента, путем заключения со страховой кампанией договора добровольного медицинского страхования на оказание конкретной медицинской услуги. При этом не разъяснял возможности получения этой помощи бесплатно. В указанный период времени 42 жителям Тульской области, имевшим право на получение бесплатной медицинской помощи, хирургическое операции были проведены только после их оплаты представителю страховой кампании в размере от 9,5 до 36,5 тыс.рублей, - сообщают в пресс-службе прокуратуры области.

Всего за проведение оперативных вмешательств указанным 42 гражданам ГУЗ «Тульская областная больница № 2 им. Л.Н. Толстого» от страховой кампании получено свыше 500 тыс. руб. Одновременно за этих же пациентов данным лечебным учреждением предъявлен счет на оплату оказания медицинской помощи по обязательному страхованию и получено 480 тыс. руб. Тем самым существенно нарушены права 42 граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях бесплатно, предусмотренные ст.41 Конституции РФ.

За оказание медицинских услуг по полисам добровольного медицинского страхования и за организацию работы по оказанию медицинских услуг населению в системе добровольного медицинского страхования (в том числе вышеуказанных 42 пациентов) Дмитрию Зайцеву начислена и выплачена заработная плата, размер которой зависел от общей суммы, полученной от страховой кампании, и количества операций, проведенных лично им.