Тульский «Арсенал», который мы теряем
Как сообщает "Спорт 71", 12-й тур принес в ФНЛ настоящий праздник, который все так долго ждали – футбольные баталии перенесли с неудобного понедельника на выходное воскресенье. Это должно было существенно повысить интерес к играм ФНЛ у болельщика, футболистам же нужно было лишь немножечко постараться и показать действительно зрелищный футбол. Ведь теперь соревноваться было с чем, Премьер-Лига так же проводит свои матчи в выходные, а значит у клубов ФНЛ была сегодня одна задача – выиграть борьбу за зрительский интерес у ЦСКА, "Спартака" и "Зенита", которым, к слову, предстояли не самые зрелищные игры.
Ну а для яркого примера мы возьмем матч "Арсенал" – "СКА-Энергия", который очень хорошо гармонирует с играми "Мордовия" – ЦСКА и "Кубань" – "Спартак". Ну согласитесь, во всех этих поединках есть ярко выраженный фаворит с одной стороны и клуб, идущий в нижней части турнирной таблицы с другой. Что ж, поехали.
Наверняка, многие СМИ выйдут на следующий день с праздничными статьями, где будут превалировать выражения: "Дожали", "Подарок к Дню оружейника" или "Красно-желтая воля к победе". Во многих СМИ, но не у нас. Матч в Туле себе в актив могут записать разве, что болельщики, которые поддерживали своих до конца, да главный судья встречи, Кирилл Левников, "стараниями" которого игре придавался хоть какой-то налет футбольного шарма, ведь многие уже к середине встречи бросили наблюдать за мучительным действом под названием "игра" и увлеклись тотализатором под названием – "Угадай количество горчичников".
А сделать это было не так то просто. Хабаровчане, например, бросили с места в карьер, взяв на вооружение тактику мелкого фола с первых минут игры. Так, в то время, когда в матчах Премьер-Лиги футболисты били по воротам, в Туле игроки били по ногам. К 15-й минуте, например, в Саранске и Краснодаре было забито уже 4 мяча, а на стадионе "Арсенал" – заработана одна желтая карточка. Согласен, сравнение не совсем уместное, ведь многие команды долго раскачиваются, а потом выдают на гора отличные матчи. Да. Так было и в Краснодаре, и в Саранске, и, как не странно, в Туле. Только вот раскачивались, как оказалось, для разных целей.
Краснодар – 3 мяча и красивая, забирающая все силы футболистов игра. Саранск – 10 мячей и невероятный по зрелищности и сценарию спектакль. Тула – 11 желтых карточек и претендент, который в третьем матче к ряду не может забить больше 1 гола.– Ну и что такого? – скажут красно-желтые. – Тот же ЦСКА часто побеждает со счетом 1:0!
Да, только ни у кого не поднимется язык назвать армейский клуб – неинтересной, блеклой командой. А вы, положа руку на сердце, назовете игру одного из лидеров ФНЛ – яркой и прогрессирующей?
Именно поэтому единственным крючком, который держит зрителя у телевизора и заставляет его смотреть матчи ФНЛ является лишь желание болеть за свою, местную команду. И пока футболисты не научатся выкладываться на все 100% на поле ради своих фанатов и простых людей, которые пришли поддержать их на стадион, наблюдать за таким "зрелищем" (я специально взял это слово в кавычки) будет 3000 человек и пара-тройка экспертов, постоянно жалующихся во время просмотра игр на идущую из глаз кровь.Вот как, например, выглядел бы разбор матча в передаче "90 минут плюс"?
"Сегодня свой очередной матч сыграл один из главных претендентов на путевку в Премьер-Лигу, тульский "Арсенал". Команда с первых минут взяла инициативу на себя и буквально закидала соперника желтыми карточками, потому что не знала, как приблизиться к штрафной одного из аутсайдеров Первенства".
На этом эмоциональная часть закончена, пришло время главной, статистической выкладки. Я долго подбирал, пробовал набросать какие-то фразы для того, чтобы отобразить происходившее на поле в Туле, но к сожалению не смог. А поэтому, на мой взгляд, самый подробный обзор этой отражен в комментарии посетителя нашего портала, красно-желтого болельщика Александра Сорокина: "Уррррааа мы отскочили)))". Главный герой матча: Горан Вуйович ("Арсенал" Тула).
"Красно-желтому" форварду из Черногории очень трудно дается этот сезон. Не видит в Горане тренер туляков основную ударную силу в атаке. Вот и статистика нападающего в этом сезоне, лишь 54 минуты на поле, говорит нам о том, что дверь в основной состав для легионера никто не откроет, придется все делать самому. Но разве способна скамейка запасных удержать в своих цепких лапах напористого футболиста? Остается пока только догадываться, выгрызет ли Горан себе место в основе, либо станет настоящим джокером в красно-желтой колоде Виктора Булатова. А пока, я настоятельным образом рекомендую вам посмотреть на этот, без сомнения, шедевр футбольного мастерства.
Антигерой матча: Гоча Ходжава ("СКА-Энергия" Хабаровск)
Грузинский полузащитник отличился в матче больше и ярче всех. 2 желтые карточки, "окрасившие себя в тот цвет, в которые они… окрасили себя", позволили футболисту уже спустя 43 минуты после выхода на замену вернуться на скамейку запасных и досматривать матч в уютной обстановке. И ведь получил предупреждения игрок за неспортивное поведение: первый раз Гоча "договорился" о горчичнике с судьей, а спустя 22 минуты получил и красную за удар по воротам после свистка. Как итог, Хабаровск доигрывал матч вдесятером.
Источник:http://onedivision.ru/articles/type-4/item-577645-arsenal--ska-energiya--10
#Тула