Тулу предлагают включить в Золотое кольцо России

icon 08/09/2015
icon 22:56

©

Как сообщает «Российская газета», знаменитый российский туристический маршрут Золотое кольцо России в обозримом будущем могут расширить за счет четырех региональных столиц ЦФО. Об этом говорилось в Калуге на встрече, посвященной развитию туризма, с участием заместителя министра культуры России Аллы Маниловой.

Предложение исходило от калужан, которые считают, что этот маршрут давно требует развития. Традиционно в его состав входят восемь древних городов с огромным количеством памятников истории и культуры, расположенных к северо-востоку от Москвы - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Инициаторы посчитали, что это не совсем справедливо, поскольку к юго-западу от столицы расположены не менее интересные для туристов города. Среди них Смоленск, Калуга, Тула и Орел, где также множество объектов культурного наследия. Они не менее богаты традиционными ремеслами, да и в истории страны - особенно в ее обороне от различных врагов - играли значительную роль с древнейших времен вплоть до XXI века.

Разумеется, у городов, претендующих на включение в Золотое кольцо, впереди много сложностей. Попадание в раскрученные маршруты требует больших усилий в развитии инфраструктуры гостеприимства, в частности, создании сети мест размещения - гостиниц или гостевых домов.

Также необходимо открыть достаточно заведений общепита, ориентированных на кошельки любой толщины. Наконец, туристу интересно что-нибудь купить на память. Следовательно, нужны сувенирные лавки, небольшие частные галереи. Главное - осознать, что привлекать туристов надо не только музеями и памятниками архитектуры.