Алексей Давлетшин рассказал, куда в политику могут пойти участники СВО после возвращения в Тульскую область

Участники СВО из Тульской области после возвращения могут уйти в политику

icon 06/02/2025
icon 11:32

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

В Туле прошел брифинг с заместителем губернатора Тульской области Алексеем Давлетшиным, который рассказал о региональной программе «Герой71». Напомним, реализация программы началась в 2024 году. Ее участниками могут стать военнослужащие и добровольцы, принимавшие участие в СВО, мобилизованные, а также члены их семей и члены семей погибших.

Так, одно из направлений программы для участников СВО - это построение карьеры в органах власти и на ведущих предприятиях региона. О том, куда могут пойти военнослужащие рассказал Давлетшин. 

- Мы готовы приглашать участников СВО на работу в политическую нишу: это и общественные советы, и региональные, и муниципальные. Кроме того, можно попробовать себя и наблюдателем на выборах, войти в состав избирательных комиссий, либо пройти школу депутатов и попробовать себя на выборах. Все это мы готовы предоставить, а также помогать, обучать и подсказывать, потому что правительство региона заинтересовано в том, чтобы участники СВО активно участвовали в политической жизни Тульской области, - отметил Алексей Давлетшин. 

Напомним, программа также включает в себя следующие направления:

  • получение образования (получение бесплатного второго среднего профессионального образования; однократное бесплатное получение дополнительного профессионального образования, частичная компенсация затрат на получение первого высшего образования и др.),
  • работа с молодежью (обучение и переобучение по направлению, участие в добровольческой деятельности и др.),
  • обеспечение безопасности родного края (бесплатное обучение и трудоустройство в МЧС, полицию, Росгвардию, частные охранные предприятия Тульской области),
  • построение карьеры в органах власти и на ведущих предприятиях региона.