Тульские поисковики помогли узнать имя павшего героя
©
В рамках военно-исторического лагеря «Волховский фронт» тульские поисковики помогли вытащить из Невы самолет Ил-2. Он затонул еще во время Великой Отечественной войны.
Как сообщает региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания, из воды уже подняли часть бронекабины, двигатель и обломки центроплана, а также планшет с картой полета. Участники операции установили заводской номер двигателя, благодаря чему удалось узнать историю самолета.
По всей видимости, пилотом затонувшего штурмовика был старший лейтенант Семен Конобевцев, уроженец Куйбышевской области. 24 октября 1941 года при выполнении боевого задания его самолет был обстрелян немецкой зенитной артиллерией и упал в Неву, летчик погиб. Поисковикам уже удалось найти племянницу погибшего героя.