Прокуратура заставляет плавские УК удалить свастику с двух домов
©
Прокуратурой Плавского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на противодействие экстремизму.
В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
В силу требований Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, является экстремистской деятельностью.
В ходе проведенной проверки установлено, что на стенах многоквартирного жилого дома по улице Октябрьская г. Плавск и многоквартирного дома по ул. Победа г. Плавск размещена нацистская символика (свастика).
Указанные многоквартирные дома находятся в управлении ООО «Любимый дом» и ООО «Кульбит».
По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей управляющих организаций внесены представления с требованием незамедлительного устранения надписей с нацистской символикой (свастикой). В настоящее время указанные представления находятся на рассмотрении, сообщает прокуратура области.